В Кандалакше водитель полтора года ездил по поддельным правам

30 января 2013 в 12:04, Кандалакша
Кандалакшскими полицейскими выявлен факт использования поддельного водительского удостоверения местным автовладельцем.

Так, сотрудники ГИБДД г.Кандалакша обратили внимание на автомашину «Geely», припаркованную на одной из улиц города в неположенном месте. Чтобы оформить протокол об административном правонарушении по ст. 12.19. КоАП РФ (Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств), водителя попросили предъявить водительское удостоверение.

Документ сразу вызвал подозрения у стражей порядка. Даже визуально были видны признаки его подделки – отсутствие голографических знаков. При проверке по имеющимся базам данных было установлено, что водительского удостоверения с таким номером в действительности не существуют.

Незадачливый водитель, а им оказался работник одного из медучреждений города 1989 г.р., для дальнейшей проверки был доставлен в отдел полиции. Там он рассказал полицейским, что удостоверение приобрел через сеть интернет еще в мае 2011 года. В свое время молодой человек исправно отучился на курсах вождения в местной автошколе, но сдать экзамены и получить права законным путем не сумел.

Тогда он и решил получить заветную корочку обходным путем. В интернете нашел соответствующее объявление, позвонил по указанному адресу и договорился об услуге.

Выслал по названному адресу свои данные и копию медицинских документов, посредством онлайн услуг оплатил 35 тысяч рублей. Через две недели по почте молодой человек получил водительское удостоверение, с которым и передвигался на своей автомашине последние полтора года.

Согласно заключению экспертизы, изъятое водительское удостоверение является поддельным, изготовлено не предприятием Гознака, изображения выполнены методом цветной струйной печати.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 327 УК РФ, максимальное наказание, которое может грозить жителю Кандалакши – арест на срок до 6 месяцев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter