МГТУ займется исследованиями выбросов сажи в Мурманской области

30 января 2013 в 08:44, Мурманск
29 января в МГТУ прошел семинар в рамках международного проекта "Выбросы твердых сажистых частиц в Арктических регионах: снижение выбросов стационарными и транспортными дизельными установками (2012 – 2015 гг.)".

– Все мы, люди, живущие на Севере, знаем, как ранима природа. Достаточно пройти вездеходу по болоту, и следы от него останутся на десятилетия. Достаточно необдуманно в акваторию залива сбросить сточные воды, и потом эту проблему нужно будет решать десятилетиями, – отметил проректор по учебной работе Сергей Дубровин, приветствуя участников семинара.

– И если говорить о вредных выбросах в атмосферу различных газообразных веществ, которые дает нам сжигание твердого, жидкого топлива, то эту проблему, наверное, оценить мы сможем только через некоторое время.

С.Ю. Дубровин добавил, что семинар является знаковым событием не только для университета, но и для всего арктического региона. Он также выразил уверенность, что результаты научных изысканий, которые проводятся в рамках проекта, найдут практическую реализацию в промышленности.

– Было бы странно думать, что вопрос о черном углероде или сажистых частицах появился только сейчас. Естественно, исследования проводились раньше.

Они ведутся и сейчас. Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт очень много работает по этому вопросу, в частности по вопросу выпадения в Арктике различных частиц, определения их природы, происхождения, – сказал координатор программы по изменению климата Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин.

По его словам, загрязняющие частицы могут переноситься на очень большие расстояния.
– Происхождение их может быть далеко за пределами Арктики. Как показывают научные работы, это могут быть и лесные пожары на территории Сибири, и выбросы в Китае, и даже в Бангладеш, – подчеркнул Кокорин.

Специалист по реализации международных экологических программ Агентства по охране окружающей среды США Тереза Куклински выступила с кратким обзором о влиянии на окружающую среду сажи или так называемого черного углерода.

Куклински также рассказала о предпосылках к разработке и реализации данного проекта, о его значимости для защиты уязвимой природы Арктики.

Семинар собрал ведущих экспертов и ученых Мурманской области в сфере защиты окружающей среды, энергосбережения и энергетики. Вместе они будут искать решение вопроса минимизации негативного влияния выбросов сажи на природу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter