Мурманская область признана арктической зоной

30 января 2013 в 08:22, Мурманская область
Министерство регионального развития России завершило публичное обсуждение законопроекта об Арктической зоне. Работа над документом шла более 4 лет, а ждали его еще дольше. Какие перспективы перед регионами откроет Арктическая конституция?

Мурманская область целиком признана арктической - этот плюс первым отмечают эксперты. Ведь были варианты исключить из закона юг нашего региона - Кандалакшу и Умбу - и лишить муниципалитеты преференций.

Заместитель председателя Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Игорь Чернышенко говорит: "Поддержка социальных программ развития этих регионов - это целый ряд таких государственных рычагов, чтобы сделать из Арктики развивающийся, а не стагнирующий регион".

Для жителей Арктики - безвозмездные жилищные субсидии, бесплатный проезд на лечение в другие регионы, трудовой договор минимум на два года, а не на год, как по всей стране. Законопроект расширяет северные гарантии.

И.о. министра экономического развития Мурманской области Елена Тихонова заметила: "Нужно как-то конкурировать и в выпуске продукции, и в привлечение рабочей силы, что сейчас самый важный ресурс для развития экономики, поэтому очень хорошо, что такой законопроект стоит на повестке".

Особые условия и для арктического бизнеса - льготное кредитование, безвозмездные дотации, участие в государственных инвестиционных программах, приоритет российских компаний перед иностранными.

Как рассказал генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Вячеслав Рукша: "Для нас крайне важно и мы надеемся, что он позволит активизировать народное хозяйство по побережью, это значит новые грузопотоки для нас, это значит новые суда, новые задачи по проводке".

Одна из составляющих законопроекта - экологическая. Сейчас природоохранные программы и требования у каждого региона свои. Однако Арктика едина и административные границы только мешают в решении проблем.

Главный научный сотрудник ММБИ Сергей Дженюк сказал: "Загрязнения охватывают шельф вне зависимости, где проведены административные границы. В этом отношении Арктическая зона как единый объект управления, где надо принимать единые управленческие решения - это действительно важно".

Пока это лишь законопроект. После доработки минрегион направит его в государственную Думу, где не исключены значительные изменения и дополнения. Тем не менее, даже идея Арктической конституции, уже признание - Север не просто сырьевой придаток страны, а стратегическая территория.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter