Оленеводческое хозяйство Ковдорского района приглашает на зимнее сафари

30 января 2013 в 08:19, Ковдор
За лучшие туристические проекты - субсидии. В нынешнем году областное минэкономразвития готово поддержать рублём. Большие надежды на предложения саамских общин, которых сегодня в области более двадцати. Одна из них пошла на эксперимент - организовала оленеводческое хозяйство в Ковдорском районе. И теперь приглашает всех на зимнее сафари.

Летом путь в оленеводческое хозяйство на джипах по дороге через Авва-Губу, 75 километров в объезд озер. Зимой по льду вдвое короче, но и на эту дорогу уходит почти два часа.

В походной кибитке путешественникам предстоит долгий путь в 30 километров из села Ена по озерам Бабья Губа, Каложное и Верхняя Чалма к оленеводческому хозяйству "Алмант" - вотчине семейной общины коренных саамов Кочериных. Для начала дела из села Ловозеро привезли сюда 35 голов. Для пастбища взяли 14 тысяч гектаров земли.

В развитии бизнеса помогают федеральная и областная субсидии, без которых заниматься оленеводством невозможно. Окупается такое хозяйство, когда в стаде не меньше трехсот голов. Вот и решили Кочерины, пока поднимается на ноги заимка, привозить сюда туристов.

Виталий Кочерин говорит: "Февраль-март – поездить есть куда. От нас в 30 километрах Лапландский заповедник, там реки, рыбалка другая".

Есть у начинающих оленеводов задумка найти партнеров среди финнов – мастеров в разведении оленей. Наши соседи считают, что с таким количеством ягеля, как в наших краях, это дело просто обречено на успех.

А уже в самое ближайшее время – феврале - марте - Кочерины планируют приобрести пару ездовых оленей, чтобы катать детишек в поселке и доставлять гостей упряжкой в усадьбу. Те, что есть у них сегодня, для этого не подходят – в стаде в основном важенки, которые весной принесут потомство, и всего три самца. Их берегут для пополнения стада.

Виталий и его отец Владимир делают ставку на нетронутую природу. Детям – оленей показать, взрослым - на снегоходах-квадроциклах покататься. Рядом озеро, где по уверениям хозяев угодья знатная рыбалка.

Виталий Кочерин рассказывает: "За то время, что мы здесь находимся, люди перестали рыбачить сетями, окунь вырос, экземпляры хорошие – по полтора, два с половиной килограмма. Редкость в области такие окуни".

В окрестностях, где бродят дикие звери, три вышки. Есть лицензия – занимай наблюдательный пост и охоться на медведя, волка или лису. А вечерком самое время попариться в бане, да с веничком. После нее домой вряд ли уже захочется, поэтому заночевать можно прямо в усадьбе.

Заимку Кочериных уже по достоинству оценили гости из Ярославля и Москвы. Вдали от дорог и цивилизации, на свежем воздухе, в компании с привычным спутниковым телевидением – чем не отдых от суеты?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter