Экологическая декларация Мурманской области подписана губернатором

30 января 2013 в 08:03, Мурманская область
Сегодня, 29 января, губернатор Марина Ковтун подписала Экологическую декларацию Мурманской области. Тем самым глава региона дала официальный старт на Кольском полуострове мероприятиям в рамках Года охраны окружающей среды, объявленного в соответствие с указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Как отметила М. Ковтун, в арктических широтах, где окружающая среда наиболее уязвима, забота о природе приобретает особое значение.

«Сегодня мы подписываем Экологическую декларацию, подтверждая взятые на себя правительством Мурманской области обязательства по обеспечению экологической безопасности нашего края», – подчеркнула М. Ковтун.

В настоящее время в Заполярье действует и развивается территориальная автоматизированная система комплексного мониторинга атмосферного воздуха. Комплексы установлены в восьми промышленных центрах: Заполярном, Никеле, Мончегорске, Апатитах, Мурманске, Кандалакше, Ковдоре и Североморске.

Одним из первых в стране регион реализует проект по решению проблемы неприятного запаха при проведении операций по хранению, сливу и разогреву мазута. Идёт работа по созданию современной системы обращения с твердыми бытовыми отходами.

Начата подготовка к строительству полигона твердых бытовых отходов, мусоросортировочного комплекса и сети мусороперегрузочных станций. Также принята концепция развития сети особо охраняемых природных территорий. Проводимая работа позволит выполнить поручение Президента – увеличить площадь заповедников, заказников и природных парков к 2038 году до 16,5% от площади территорий Мурманской области.

«Защита природы касается всех нас. Каждый может и должен внести свой, пусть небольшой вклад в общее дело охраны окружающей среды», – сказала М. Ковтун.

Глава региона призвала предприятия, организации, учреждения, общественные объединения и некоммерческие организации, всех жителей региона присоединиться к Экологической декларации Мурманской области: «Мы призываем участвовать конкретными делами, идеями, проектами в охране хрупкой северной природы.

Уверена, что вместе мы сможем сохранить её для наших потомков». Также сегодня, 29 января, к Экологической декларации региона присоединились крупнейшие предприятия области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter