Ковдорский­ ГОК никуда из области не денется

29 января 2013 в 17:04, Ковдор
Вновь появившаяся в январе в СМИ информация о том, что Ковдорский горно-обогатительный комбинат якобы не будет платить налоги в Мурманской области, не могла не вызвать, как минимум, удивления: ведь подобные сообщения появлялись ещё в ноябре, и уже тогда глава Ковдорского района Николай Карельский пояснил, что «на протяжении ряда лет «ЕвроХим» зарекомендовал себя как социально ответственный партнёр, который не уклоняется от исполнения экономических и социальных обязательств и поддерживает местную исполнительную власть в любых начинаниях» (http://www.b-port.com/news/item/92123.html).

За разъяснениями по данному вопросу мы обратились в отдел по связям с общественностью Ковдорского ГОКа, где нам сообщили, что перевод постановки на учёт ОАО «Ковдорский ГОК» в Межрегиональную инспекцию №5, который произошёл по решению Федеральной Налоговой Службы, а не по инициативе ОАО «Ковдорский ГОК», на то, в какие бюджеты платятся налоги, не имеет никакого влияния. ОАО «Ковдорский ГОК» не состоит и в ближайшее время не планирует становится участником консолидированной группы налогоплательщиков. Ковдорский ГОК как платил налоги в местный бюджет, так и будет продолжать платить в будущем, подчеркнули в отделе по связям с общественностью предприятия.

Что ж, после данных разъяснений, видимо, уже не будет оснований для некорректных интерпретаций этой информации.

Справка. "Ковдорский ГОК" является одним из двух в России производителей апатитового концентрата и единственным в мире производителем бадделеита. Основной объем концентрата, вырабатываемого "Ковдорским ГОКом", "ЕвроХим" использует для переработки на собственных предприятиях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter