В Мурманске строительство «Макдоналдс» планируют вести южнее выбранной площадки

29 января 2013 в 10:04, Мурманск
На площадке на проспекте Кольском, 101 будет зона отдыха. А под строительство ресторана быстрого питания «Макдоналдс» международной компании город предложит другое место.

Я сразу обозначил свою позицию по поводу строительства ресторана: ответ на вопрос, где должен располагаться «Макдоналдс», будет решаться при участии мурманчан. Именно поэтому предложение о строительстве фаст-фуда на площадке в районе проспекта Кольского, 101 было вынесено на публичные слушания.

Большинство горожан, принявших участие в этих слушаниях, поддержало решение о строительстве ресторана на данном месте. Однако были высказаны и очень серьезные доводы против. Ко мне поступало много обращений с просьбой не строить на этой площадке ресторан «Макдоналдс». И дело не только в количестве обращений.

Важно, что эти просьбы были подкреплены достаточно серьезными аргументами, в числе которых непосредственная близость объекта быстрого питания к жилым домам. Плюс дополнительная транспортная нагрузка на перекресток улиц Беринга — Баумана — Кольский проспект.

Поэтому на сегодняшний день принято решение — найти возможность строительства ресторана «Макдоналдс» в этом же районе, но чуть южнее ранее выбранной площадки. Это как раз и позволит отодвинуть объект от жилых домов и не создавать транспортную напряженность на перекрестке.

Когда город сформулирует новое предложение, оно будет адресовано компании «Макдоналдс». И уже право компании — согласиться с ним или отвергнуть.

Площадка рядом с Кольским, 101 будет, как и прежде использоваться для культурного отдыха горожан. Планируется привести ее в порядок в рамках разрабатываемой концепции благоустройства городских парков и скверов.

Приход крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» в Мурманск — знаковое событие. Ведь открытие филиала международного фаст-фуда в трехсоттысячном Мурманске можно считать прецедентом.

До настоящего времени рестораны «Макдоналдс» появлялись только в крупных городах-миллионниках. Отбор городов для своих ресторанов «Макдоналдс» осуществляет очень придирчиво.

И главным критерием такого отбора является инвестиционная привлекательность города. Так что, можно сказать, Мурманск выдержал строгий экзамен на состоятельность, став очередной площадкой «Макдоналдса».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter