Мурманские суда отправились за мойвой

29 января 2013 в 08:13, Мурманская область
Учёные Полярного института рыбного хозяйства и океанографии сегодня решали, как долго продлится рейс исследовательского судна "Вильнюс". Работа экипажа вместе с группой учёных по поиску в Баренцевом море скоплений мойвы продлится ещё минимум 2 дня. Квота России на этот промысловый сезон 66 тысяч тонн.

На прилавках свежемороженая продукция ожидается в феврале. Планируется, что охлаждённую рыбу на Мурманский рыбокомбинат вновь поставят норвежские рыбаки. Между тем, траулер "Николай Репников" компании "Губернский флот" уже приступил к промыслу мойвы в исключительной экономической зоне России. Первые тралы подняли на борт около 100 тонн народной рыбки.

Начальник службы мореплавания и промысла ОАО "Мурманский траловый флот" Алексей Осипенко говорит: "Путина короткая, всего 2 месяца. Надо постараться выполнить планы, которые мы себе наметили. У нас по мойве квота вполне приличная. Мы традиционно в ней участвуем и дальше собираемся. Потом, опять же, первая мойва, она и с финансовой точки зрения должна быть выгоднее. Она по цене будет немножко дороже".

На сколько дороже, и сколько вообще будет стоить мойва, пока никто не говорит. Всё зависит от объёмов вылова. Средний размер уже пойманной мойвы 16,5 сантиметров. Путина только начинается и промысловая обстановка далека от идеальной, впрочем, как и предсказывала наука. Тёплая вода.

В таких условиях мойва в косяки не сбивается. Да и треска, которой в Баренцевом море очень много, разгоняет промысловые скопления. Сегодня утром в районе промысла работали 6 мурманских судов.

Но уже должны были подойти траулеры "Адмирал Шабалин" и "Павел Кутахов". Всю мойву, как и в предыдущие годы, доставят на российский берег. А, что касается траулера "Николай Репников", то он будет работать исключительно на порт Мурманск. И если повезёт, то его первый заход случится уже в эти выходные.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter