В Апатитах выявлены нарушения при организации питания учеников в школе

29 января 2013 в 08:05, Апатиты
Прокуратурой города Апатиты проведена проверка реализации приоритетного национального проекта «Образование» при организации питания обучающихся в средней общеобразовательной школе № 10.

Установлено, что в морозильной камере в складском помещении столовой на хранении находилась мясопродукция без ветеринарных сопроводительных документов: говядина, производства Мексики, общим весом – 27 кг и свинина, производство Канады, общим весом – 14,15 кг, не подлежащая идентификации, не имеющая информации о дате выработки и сроке годности.

Также допущено нарушение температурных условий хранения продукции животного происхождения. Масло сливочное хранилось в неисправной холодильной камере, при отсутствии термометра.

По итогам проверки в отношении индивидуального предпринимателя, который на основании договора на оказание услуг обязан организовывать горячее питание в школе, прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.8 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей.

В соответствии с положениями Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, и несет ответственность жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса.

Организация питания в образовательном учреждении возлагается на образовательные учреждения. Ответственность за создание необходимых условий несут должностные лица образовательных учреждений.

Таким образом, образовательным учреждением при организации питания учащихся нарушены гарантированные Конституции РФ права несовершеннолетних на охрану здоровья, создана реальная угроза причинения вреда их жизни и здоровью.

По фактам выявленных нарушений в адрес директора МБОУ СОШ № 10 внесено представление, поставлен вопрос об ответственности виновных лиц.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter