Мурманский эксперимент на льготниках

28 января 2013 в 17:09, Мурманская область
Наступивший 2013 год подготовил для десятков тысяч жителей Мурманской области неприятный сюрприз. Он касается самых незащищенных граждан заполярного края – льготников, имеющих право своевременно и бесплатно получать от государства лекарственные препараты.

По неизвестным причинам государственный контракт на обеспечение льготников через аптечную сеть необходимыми лекарствами и изделиями медицинского назначения в 2013 году был заключен с ООО "БСС" из Санкт-Петербурга, не имеющем даже лицензии для занятия фармацевтической деятельностью на розничном рынке Мурманской области.

Как отмечают эксперты мурманского фармацевтического рынка, на сегодняшний день у исполнителя государственной программы 2013 года ООО "БСС" на территории области нет ни одной своей аптеки с обученным персоналом. Для того чтобы организовать отпуск лекарств из нескольких десятков аптек на территории области, исполнитель должен иметь необходимое компьютерное оборудование, компьютеризованную систему учета льготных рецептов; связь между лечебными учреждениями, аптеками и самим исполнителем. Выстроить и правильно наладить такую работу – дело не одного месяца, довольно затратное, требующее определенных усилий и опыта, а начинать ее практически с нуля, одновременно пытаясь качественно исполнить социально значимый государственный заказ, практически невозможно.

ООО "БСС" — оптовое предприятие, поэтому и смогло предложить минимальную цену контракта, не намного обойдя двух других участников: ЗАО "Северо-Запад" и ОАО "Фармация Мурманск", владельцев местных аптечных сетей, полностью отвечающих требованиям, предъявляемым к исполнителям такой необходимой для граждан комплексной социальной услуги. Как отмечают эксперты рынка, это оптовое предприятие ранее, в течение двух последних лет, благодаря настойчивым "стараниям и рекомендациям" бывшего губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко уже принимало участие в программе ДЛО, используя для этого инфраструктуру, созданную одним из своих нынешних конкурентов по аукциону. Получится ли и в дальнейшем сегодняшнему победителю договариваться о сотрудничестве с местными аптеками и аптечными сетями, исполнявшими до этого отпуск льготных препаратов, – большой вопрос. Возможно да, если к разговору с коммерческими организациями подключить административный ресурс сотрудников устроителей аукциона, отмечают эксперты. Сообщается, что местные аптеки получили письма из профильного ведомства с настоятельными рекомендациями заключить в кратчайшие сроки договоры с победителем аукциона на отпуск льготных лекарств.

В первые послепраздничные дни много внеурочной работы у мурманского УФАС. Жалобы и заявления на проведенные аукционы поступают с завидной регулярностью. Вопрос по-прежнему остается открытым: кто станет ответственным за качественное и бесперебойное обеспечение граждан льготными лекарственными препаратами: демпингующий оптовик из соседнего региона или участники местного фармацевтического рынка? Тот, кто даже причитающиеся налоги с государственного контракта заплатит в бюджет соседнего региона, или мурманские предприятия, помимо всего прочего, обеспечивающие высококвалифицированной работой сотни своих земляков? И главное – будет ли обеспечение льготников в 2013 году вообще качественным и бесперебойным?

Десятки тысяч граждан Мурманской области, нуждающихся в социальной защите, смогут это проверить на себе уже совсем скоро.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2013/01/28/1086....html
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter