В Мурманской области у граждан изымают незарегистрированное оружие и боеприпасы

28 января 2013 в 13:13, Мурманская область
Сотрудниками полиции продолжается проведение мероприятий по выявлению фактов незаконного хранения у населения оружия и боеприпасов.

Так, сотрудниками отдела полиции по Ковдорскому району была получена информация о том, что один из местных жителей незаконно хранит дома оружие и боеприпасы. При проведении оперативно-розыскных мероприятий информация подтвердилась.

В квартире 49-летнего мужчины полицейскими обнаружено и изъято более ста семидесяти патронов калибра 5.4 мм, около ста патронов калибра 7.62 мм, а также пять патронов для ракетницы. Кроме этого, у мужчины было изъято оружие, состоящее из ствола с оптическим прицелом черного цвета и цевья. Согласно заключению эксперта, оружие является самодельным, а изъятые патроны пригодны для стрельбы.

Сотрудникам полиции мужчина пояснил, что оружие и боеприпасы пару лет назад ему передал знакомый, с которым они вместе охотились и который скончался летом 2011 года. Ранее полицейскими у сына умершего охотника уже изымалось оружие и патроны, оставленные им «в наследство».

Это не единичный случай изъятия оружия и боеприпасов, незаконно хранящихся у населения. 23 января 2013 года при профилактической отработке административного участка в поселке Мурмаши сотрудниками полиции на остановке общественного транспорта был замечен подозрительно ведущий себя мужчина, который при приближении стражей порядка попытался скрыться. Мужчина был остановлен для проверки документов.

Когда гражданин расстегнул куртку, чтобы достать паспорт, полицейские заметили под курткой пакет. В пакете обнаружился обрез охотничьего ружья и патроны. Мужчина, а им оказался ранее судимый житель поселка 1970 г.р., был задержан и доставлен в дежурную часть отдела полиции.

Полицейским задержанный пояснил, что охотничье ружье он случайно нашел в 2009 году, когда собирал грибы. Решив использовать его для самообороны во время походов в лес, мужчина присвоил оружие.

Осознавая, что хранение оружия без соответствующего разрешения незаконно, он постарался сделать свою находку менее заметной для посторонних глаз, для чего отпилил часть ствола и приклад ружья, превратив его в обрез. В день задержания полицейскими, он как раз собирался перевезти обрез с патронами в п. Причальное, куда собирался переселиться в ближайшее время.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.222 УК РФ, максимальное наказание, которое может грозить жителям Мурманской области - лишение свободы на срок до 4 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter