Как перейти на упрощенную систему налогообложения и почему это выгодно

30 сентября 2005 в 10:52, Апатиты
Первое – один налог вместо четырех. Уплата единого налога заменяет уплату налога на доходы физических лиц, налога на добавленную стоимость и единого социального налога, полученных от предпринимательской деятельности, а также с выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц, налога на имущество (того, что используется для предпринимательства). Правда, обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование сохраняется. Не освобождаются также налогоплательщики и от обязанностей налоговых агентов, предусмотренных статьей 24 Налогового кодекса РФ. Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с общим режимом налогоообложения.

Второе. Налогоплательщики могут выбирать объект налогообложения – доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов. Если объект налогообложения – доходы, ставка единого налога – шесть процентов. Если доходы, уменьшенные на величину расходов – ставка 15 процентов. При этом объект налогообложения не может меняться в течение всего срока УСН.


Спешите перейти

Чтобы перейти на УСН, необходимо с 1 октября по 30 ноября 2005 года (если переход запланирован на 2006 год) подать заявление в налоговый орган по месту жительства. Вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, пожелавшие перейти на УСН, могут подать заявление об этом вместе с заявлением о постановке на учет в налоговых органах. В этом случае предприниматели вправе применять УСН с момента регистрации физического лица в качества индивидуального предпринимателя.

Подать заявление о переходе на УСН и получить подробную информацию можно в ИФНС России по г. Апатиты по адресу: Апатиты, ул. Строителей, 83, операционный зал. Телефон 6-44-14.


Материал подготовлен в инспекции ФНС России по г. Апатиты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter