В Мурманской области гражданские активисты проверили полицейских

28 января 2013 в 08:20, Мурманская область
26 января на территории области состоялась акция «День проверки отделений полиции». В течение дня представители общественности посещали органы внутренних дел, расположенные в областном центре и Печенгском районе.

Гражданские активисты обращали внимание на быстроту нахождения отделения полиции, полноту и качество внутреннего информационного обеспечения помещений, наличие телефонов «горячей линии», графиков приема граждан, удобство помещений для заполнения документов гражданами, культуру обращения сотрудников органов внутренних дел с посетителями.

В отделе полиции № 1 УМВД России по г. Мурманску побывали члены Общественного совета Юрий Мананков и Ирина Пайкачева. Ю. Мананков отметил: «В отделе полиции вся необходимая для граждан информация присутствует в полном объеме: график приема граждан руководством, номера телефонов должностных лиц, сведения о руководстве, выдержки из нормативно-правовых актов (Конституции, КоАП РФ, УПК РФ и т.д.), информация о приеме и регистрации заявлений, порядок обжалования, порядок действия сотрудников при получении сообщений о правонарушениях и преступлениях, сведения о контролирующих надзорных органах, график приема в прокуратуре и т.д.».

Обратил общественник внимание и на недостатки: отсутствуют указатели на место расположения отделения полиции. Сведения об участковых уполномоченных полиции нужно дополнить адресами подведомственных территорий. На стендах необходимо отдельно разместить дополнительную информацию, как звонить в полицию через операторов сотовой связи с мобильного телефона.

Свои пожелания Юрий Мананков озвучил руководству отдела. С положительной стороны общественником было отмечено удобство помещения для посетителей, наличие в нем дублирующих информационных стендов, вежливое обращение полицейских с гражданами, посетившими отделение полиции во время проведения общественной проверки.

Представитель общественности Мария Штылева также не только дала оценку информированию граждан и качеству общения полицейских отдела полиции № 2 городского УМВД, но и расспросила посетителей об уровне взаимодействия сотрудников с мурманчанами.

По ее мнению, граждане очень положительно отозвались об уровне общения сотрудников ленинского отдела полиции. Общественница посетила помещение по разбору с доставленными, обратила внимание на вывески на здании, освещение крыльца, уборку снега на прилегающей территории, проверила информацию, размещенную для жителей Мурманска в фойе отделения.

Мария Владимировна отметила качество и полноту размещенной на стендах информации, наличие удобного местоположения мебели для посетителей. Членом Общественного совета также были заданы вопросы по частоте регистраций фактов насилий в семье, как организована работа с несовершеннолетними (есть ли отдельно выделенное помещение для работы с ними), как часто доставляются женщины. Заместителем начальника отдела полиции Малышевым К.С. даны четкие, информативные ответы.

Проверка отделений полиции прошла также в отдаленных от центра районах области.

Отдел МВД России по Печенгскому району посетили члены общественного совета Вера Николаевна Затолокина и председатель совета войны и труда Печенгского района Анатолий Дронь.

Представители общественности ознакомились с организацией работы отдела, изучили информацию, расположенную на стендах в фойе административного здания, пообщались с сотрудниками, заступившими на охрану общественного порядка, осмотрели их внешний вид и экипировку. Замечаний со стороны общественников не поступило.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter