Модернизация библиотек Мурманской области обойдется в 64 млн. рублей

28 января 2013 в 07:48, Мурманская область
Мурманские депутаты сегодня проверяли состояние библиотек. Начали с филиала № 24 в Первомайском округе. В порядок учреждение начали приводить в 2009 году. Однако до отдела абонементов руки пока не дошли - нужно отремонтировать потолок, стены, пол, заменить окна, установить компьютеры и обновить книжный фонд.

По предварительным оценкам подобный ремонт обойдется в 750 тысяч рублей. Деньги в городском бюджете на это есть. На модернизацию подобных учреждений выделено 64 миллиона рублей. Так что работы начнутся в ближайшее время.

Заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска Тамара Прямикова сказала: "Чтобы сделать ремонт, нужна проектно-сметная документация. На это уйдет 40-45 дней. То есть где-то к весне, если все пройдет без задержек, то не вопрос".

Посетили депутаты и интеллект-центр на улице Орликовой. Его после капитального ремонта открыли в конце сентября прошлого года. Из бюджета Мурманска на работы потратили около 4 миллионов рублей, зато сейчас это одна из показательных библиотек города, которая совмещает и детское, и взрослое отделения.

Депутат Совета депутатов г. Мурманска Наталия Телибаева говорит: "Я считаю, что таких библиотек, как я сейчас увидела, нужно делать больше. Их нужно делать в каждом районе города. Мне очень понравилось. Во-первых, продуманный ремонт. Обратите внимание, лоджии, которые раньше не функционировали, сейчас используются как уголки для чтения, т. е. можно взять книгу и сесть почитать".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter