На развитие Никеля необходимо 33 млрд. рублей инвестиций

28 января 2013 в 07:31, Никель
В новом комплексном инвестиционном плане развития российского монопрофильного населённого пункта Никель предусматривается строительство транспортно-логистического узла в 20 км от российско-норвежской границы с таможенным терминалом для обслуживания грузов, проект реконструкции плавильного цеха комбината Печенганикель.

Общая стоимость плана, обсуждённого на заседании рабочей группы во главе с заместителем губернатора Мурманской области Александром Гривняком составляет около 33 млрд. рублей (820 млн. евро), сообщается в пресс-релизе областного правительства. Здесь предусмотрены средства федерального, регионального и муниципального бюджетов, частных инвесторов.

Кроме строительства транспортно-логистического узла в 20 км от российско-норвежской границы с таможенным терминалом для обслуживания грузов, предусматривается и реконструкции отсталого плавильного цеха «Норильского никеля», загрязняющего всё вокруг. Имеется проект туристского комплекса «Русская слобода», проект создания визит-центра природного заповедника «Пасвик» и другие.

План был разработан непосредственно в Никеле в рамках движения к более диверсифицированной экономике. На сегодня город с населением около 12000 человек зависит от единственного металлургического комбината, то есть Никель попадает под определение моногорода.

Документ проходил согласование в органах исполнительной власти Мурманской области, был выявлен ряд замечаний. «Мы поддерживаем комплексный инвестиционный план развития монопрофильного населённого пункта Никель. Но «сырой» документ мы не можем пропустить. Если все замечания и неточности будут устранены, мы дадим инвестиционному плану Никеля “зелёный свет”», – подчеркнул Александр Гривняк.

В Мурманской области находятся восемь моногородов. Комплексные инвестиционные планы первых семи населённых пунктов уже утверждены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter