В Мурманской области все сибиреязвенные захоронения соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям

25 января 2013 в 15:40, Мурманская область
25 января 2013 г. комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области подвел итоги работы региональной государственной ветеринарной службы за 2012 год.

В 2012 году госветслужбой обеспечено эпизоотическое благополучие региона по актуальным для Российской Федерации особо опасным болезням животных: африканская чума свиней и бешенство, что позволило хозяйствующим субъектам без ограничений осуществлять оборот пищевой продукции, в том числе рыбопродукции, как в другие регионы России, так и при экспортно-импортных операциях.

Оздоровлено по лейкозу крупного рогатого скота сельскохозяйственное предприятие ГОУСП «Тулома».

В рамках региональной целевой программы:

- проведены восстановительные ремонтные работы двух сибиреязвенных захоронений в Кольском районе. На начало 2013 года все сибиреязвенные захоронения, расположенные на территории Мурманской области, соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям;

- приобретены автотранспортные средства ветеринарного назначения и необходимое лабораторно-диагностическое оборудование для Мурманской областной ветеринарной лаборатории.

План противоэпизоотических мероприятий по профилактической вакцинации, лабораторно-диагностическим исследованиям и ветеринарно-санитарным мероприятиям в 2012 году выполнен в полном объеме.

Подвергнуто ветеринарно-санитарной экспертизе 4667,4 тысяч туш мяса, полученных при убое сельскохозяйственных животных, и 1851,6 тыс. ед. рыбы, выращенной в хозяйствах аквакультуры, что составило 130% в отношении к 2011 году. По результатам проведенной ветеринарно-санитарной экспертизы направлено на обезвреживание, утилизацию и уничтожение 122 тонны некачественной и опасной животноводческой продукции.

Государственными ветеринарными инспекторами Комитета проведено 225 плановых и внеплановых проверок по контролю за выполнением требований ветеринарного законодательства (2011 – 192; 2010 -189). По результатам проверок: выдано 98 предписаний (2011 – 65), составлено 157 протоколов об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 495,5 тыс.руб. (2011 - 368,3 тыс. руб.).

«Проведенные в 2012 году мероприятия позволили обеспечить стойкое эпизоотическое благополучие территории Мурманской области и безопасность населения региона от болезней общих для человека и животных, но необходимо уделить внимание на создание условий для более качественного предоставления государственных ветеринарных услуг жителям области» - подчеркнул председатель комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области Сергей Иванович Скоморохов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter