В Мурманской области на модернизацию здравоохранения потрачено 800 млн. рублей

25 января 2013 в 14:49, Мурманская область
Сегодня, 25 января, губернатор Марина Ковтун провела первое в наступившем году заседание правительства Мурманской области. В повестке дня – четыре вопроса. Одним из первых был заслушан доклад об итогах работы регионального министерства строительства и территориального развития по ремонтам и вводу в эксплуатацию объектов здравоохранения.

«Этот непростой вопрос находится на постоянном контроле регионального правительства. Есть вопросы к тому, как проходили ремонты, как вводились объекты в эксплуатацию, почему нарушались сроки. Сегодня наша задача – не допустить срыва введения объектов здравоохранения в 2013 году», – подчеркнула глава региона перед началом заседания.

В 2012 году министерство строительства и территориального развития продолжило работу по капитальному ремонту медицинских учреждений в рамках долгосрочной целевой программы «Модернизация здравоохранения Мурманской области».

На эти цели было потрачено 800 млн рублей, что, как отметил региональный министр строительства и территориального развития Андрей Изотов, составляет 93 % от общего объёма запланированных средств на ремонт и строительство объектов здравоохранения.

Так, были выполнены ремонты отделений Мурманской областной больницы, Печенгской, Мончегорской, Кольской районных больниц, Мурманского областного диагностического центра и ряда других медицинских учреждений. Капитальный ремонт и реконструкцию восьми объектов здравоохранения региональное министерство строительства и территориального развития проводит в рамках ряда других целевых программ.

Кроме того, были возобновлены работы по главному корпусу областного противотуберкулёзного диспансера, завершены работу по проектированию Сосудистого центра.

Ремонты 14 объектов, которые не были завершены в 2012 году, будут завершены в 2013 году. Как было отмечено в ходе заседания, зачастую причина срывов строительства – недостаток средств и сил у подрядчика на выполнение работ в рамках госконтракта, недобросовестное отношение строительной организации.

«Жители области уже привыкли к тому, что у нас есть недострои. И это позор. Поэтому сегодня надо принимать экстренные меры по обеспечению ремонта и ввода медицинских объектов именно в 2013 году. Объекты должны строиться своевременно», – подчеркнула Марина Ковтун.

Глава региона дала поручение министру строительства и территориального развития подготовить сводную презентацию объектов строительства на территории Мурманской области и провести масштабное совещание с представителями строительной отрасли, куда будут приглашены подрядные компании из других регионов.

«Надо выходить на «открытую площадку» со строителями для обсуждения объемов строительства, которые нужны региону. Нужно понять возможности строительных компаний, могут ли они обеспечить ремонт объектов, чтобы наши планы были не только на бумаге», – сказала Марина Ковтун.

Также губернатор отметила, что необходимо усилить контроль за работой подрядных организаций, ужесточив условия конкурса на строительство социальных объектов Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter