В Мурманской области за год выявлено 292 нарушения законодательства в сфере лесных отношений

25 января 2013 в 14:45, Мурманская область
За 2012 год государственными лесными инспекторами Мурманской области, являющимися должностными лицами комитета по лесному хозяйству и лесничеств, в рамках осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах было проведено 66 проверок лиц, использующих леса, в том числе 41 плановая проверка и 25 внеплановых.

При проведении проверок выдано 29 предписаний об устранении нарушений законодательства в сфере лесных отношений.

Кроме того, в пожароопасный период 2012 года вышеуказанными должностными лицами было проведено около 250 проверок исполнения арендаторами лесных участков договорных обязательств в части обеспечения средствами пожаротушения и выполнения арендаторами мер противопожарного обустройства.

Всего за 2012 год по результатам мероприятий по охране лесов от лесонарушений выявлено 292 нарушения законодательства в сфере лесных отношений. Из них зафиксировано 37 случаев незаконной рубки лесных насаждений. Объем незаконно срубленной древесины составил 75 м3, при этом причинен ущерб лесам в размере 1021,6 тыс. рублей.

По выявленным незаконным рубкам направлено 15 материалов дел в УВД по Мурманской области.

В 277 случаях по нарушениям, предусмотренным КоАП РФ и Законом Мурманской области «Об административных правонарушениях», должностными лицами комитета и лесничеств возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении граждан, должностных и юридических лиц.

«Наиболее распространенными нарушениями являются использование лесных участков без разрешительных документов, незаконная рубка леса, захламление лесных участков бытовым, строительным и прочим мусором.

На все виды лесонарушений составляются протоколы, где рассчитывается ущерб, нанесенный лесным насаждениям. Оформляются материалы об административных правонарушениях, по которым виновные лица привлекаются к административной ответственности.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях в 2012 году комитетом к административной ответственности привлечено 231 лицо, в отношении которых назначены административные наказания: в виде штрафа – в 160 случаях на сумму 397,2 тыс. рублей и в виде предупреждения - в 71 случае», - поясняет Александр Алхимчиков,

председатель комитета по лесному хозяйству Мурманской области.

С целью взыскания ущерба, причиненного лесам, должностными лицами комитета и лесничеств за 2012 год направлено 51 претензионное письмо на сумму 195,7 тыс. рублей для добровольной оплаты ущерба. Добровольно оплачено 40 претензий на сумму 160,0 тыс. рублей.

Кроме того, комитетом рассмотрено 24 материала по делам об административных правонарушениях, поступивших из органов прокуратуры и территориальных отделов УМВД по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter