В Мурманской области школьникам и студентам предоставляются скидки на проезд в пригородных поездах

25 января 2013 в 12:55, Мурманская область
Президент Российской Федерации Владимир Путин по итогам встречи с представителями Союза транспортников России и открытого акционерного общества «Российские железные дороги» 30 октября 2012 года рекомендовал органам государственной власти субъектов федерации принять необходимые решения по предоставлению в 2013 году школьникам и студентам скидки на проезд в пригородных поездах.

Для реализации рекомендаций Президента страны правительство Мурманской области поручило региональному министерству транспорта и связи подготовить предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты, предусматривающие предоставление в 2013 и последующих годах школьникам и студентам, обучающимся по очной форме обучения, независимо от места их регистрации и обучения 50-процентной скидки на проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения, а также обеспечивающие за счет средств областного бюджета компенсации части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта.

Проект о соответствующих изменениях уже подготовлен и представлен к подписанию в правительство Мурманской области.

Необходимые финансовые средства областного бюджета на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта изысканы за счет перераспределения бюджетных средств.

Как сообщил сегодня на заседании правительства Мурманской области региональный министр транспорта и связи Юрий Чуйков, в 2012 году обучающимся реализовано 21 717 месячных проездных билетов на льготный проезд автомобильным транспортом в пригородном межмуниципальном сообщении, что на 20% меньше реализованных проездных билетов в 2011 году. Экономия средств областного бюджета составила 2 996,8 тыс. рублей. В 2013 и последующих 2014 и 2015 годах также ожидается экономия запланированных средств.

На компенсацию части потерь в доходах транспортных организаций в связи с установлением льгот на проезд обучающихся железнодорожным транспортом в пригородном сообщении необходимо предусмотреть в 2013 году 1000,0 тыс. рублей, в последующих 2014 и 2015 годах 1040,0 тыс. рублей и 1081,6 тыс. рублей соответственно.

Соответствующие изменения в вышеназванную ведомственную целевую программу и в сводную бюджетную роспись расходов областного бюджета на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов внесены.

Следует отметить, что льготные перевозки обучающихся пригородным железнодорожным транспортом на территории Мурманской области не прекращались.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter