В субботу жители Мурманска будут приветствовать долгожданное солнце на массовом гулянии

25 января 2013 в 11:42, Мурманск
Мурманчане к встрече с долгожданным светилом готовы.

Полярная ночь закончилась, а солнышка все нет — переживают горожане. Дело в том, что Мурманск окружен сопками, а значит, в полной мере долгожданные лучики солнца покажутся на небе лишь в конце первого месяца нового года. Именно поэтому традиционный праздник «Здравствуй, солнце!» горожане отмечают в последние выходные января.

В субботу, 26 января, мурманчан приглашают на центральную площадь у главной городской елки, чтобы поприветствовать долгожданное светило на массовом гулянье. Веселить народ будут разудалые скоморохи, которые будут участвовать в шуточном представлении: Полярная ночь и Полярный день станут отстаивать свои права в поединке.

Праздничную программу подхватят юные спортсмены, творческие коллективы общеобразовательных учреждений города и детских домов творчества, среди которых уже полюбившиеся зрителям вокальные коллективы «Дежурный караул», «Потешки» и спортивно-танцевальная группа ДЮСШ № 11. А если погода не подведет, то на катке вокруг елки закружатся юные мурманские фигуристы.

Зрители тоже станут активными участниками праздничного концерта. Они получат возможность не только потанцевать под заводные песенки заполярных артистов, но и поучаствовать в конкурсах и играх для взрослых и детей.

Например, дружные компании смогут продемонстрировать умение работать в команде в состязании по перетягиванию каната, а мужчины посоревнуются, кто большее количество раз поднимет тяжелую гирю. Чтобы мурманчане не замерзли во время народного гулянья, на центральной площади откроют палатки, где можно будет выпить горячего чаю и отведать свежей выпечки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter