Мурманских полицейских обучает священник

25 января 2013 в 08:35, Мурманск
Уроки духовности для полицейских. В центре профессиональной подготовки областного управления МВД – необычный педагог. Протоиерей Алексей обучает воспитанию нравственности и духовности. Слушатели - лекции тоже необычные: сотрудники ОВД, которым совсем скоро предстоит нести службу в Ингушетии.

Полиция и религия – понятия, на первый взгляд, ничем не связанные. На деле, утверждают представители обеих сторон, первое без второго невозможно. Закон, на страже которого стоят полицейские, немыслим без духовности. А в жизни любого бойца может настать момент, когда рядом не окажется ни родных, ни близких, и придется рассчитывать только на себя.

- Религия и полиция в нашей стране имеют общую историю многовековую и постоянно идут бок о бок, - рассказал Константин Сушко, старший специалист центра профессиональной подготовки УМВД России по Мурманской области. - Необходимость такого общения всегда существует, потому что у нас большинство людей все-таки православные. И, поэтому, данная традиция в нашем учебном центре постоянно проходит.

Занятия с представителями русской православной церкви проводятся в центре постоянно. Урок обязателен для всех обучающихся без исключения. За прогул – объяснительная и выговор. В качестве учебного пособия – фильм.

- Фильм, называется "Общага", - говорит Алексей Карпов, священнослужитель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола. - Он о событиях в 1996 году в городе Грозный. Когда после пакта, который мы заключили, там остались люди, брошенные на произвол судьбы. Они находились в окружении врагов. И как, с божьей помощью, они сумели выжить, и все благополучно вернулись домой.

- У нас представители диаспор выступают, представители общественного совета и УВД, представители русской православной церкви, - сообщил Юрий Хаттунен, начальник центра профессиональной подготовки УМВД России по Мурманской области.

- Плюс специализированные тактические учения, специальная подготовка, правовая подготовка сотрудников. Особенности несения службы в тех республиках, где они службу будут проходить.

Скоро сегодняшние студенты отправятся на службу в Ингушетию. И полицейские и священнослужители уверены, эти уроки помогут в опасных условиях, вдали от дома.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter