Большой противолодочный корабль «Североморск» уже 25 лет служит Отечеству

25 января 2013 в 07:40, Североморск
Вчера экипаж БПК «Североморск» отмечает 25-ю годовщину со дня подъема Военно-морского флага.

Сейчас корабль находится вдали от родных берегов, в Средиземном море - он принимает участие в крупнейшем учении кораблей Военно-морского флота России .

По сообщению отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту, большой противолодочный корабль «Североморск» отрабатывает тренировки по обороне от быстроходных малоразмерных плавсредств, по проведению досмотровых и спасательных операций, передаче гуманитарных грузов.

Также североморцам предстоит отработать задачи по противовоздушной обороне с комбинированным применением ракетных и артиллерийских комплексов вооружения в составе объединенной группировки кораблей Военно-морского флота России.

В официальном сообщении также говорится: «После окончания учения и прохода Суэцким каналом, БПК «Североморск» зайдет в акваторию Красного моря и Аденского залива, где уже во второй раз приступит к выполнению задач по обеспечению безопасности гражданского судоходства.

За время дальнего похода, начавшегося 18 декабря 2012 года с выходом из главной базы Северного флота - Североморска, моряки-противолодочники оставили за кормой около 6000 морских миль, осуществили деловые заходы в порты Сеута (Испания) и Суда (Греция).

В 2012 году антипиратскую вахту у берегов Сомали нес другой БПК Северного флота «Вице-адмирал Кулаков», который осуществил проводку 10 конвоев в составе 27 гражданских судов из Аденского залива в Индийский океан и обратно. Антипиратская миссия БПК «Вице-адмирал Кулаков» продолжалась более 150 суток».

В адрес экипажа корабля были направлены поздравительные телеграммы от командующего Северным флотом вице-адмирала Владимира Королева и главы администрации ЗАТО Североморск Виталия Волошина.

Боевой корабль Северного флота получил имя «Североморск» ровно 17 лет назад по решению Главкома ВМФ. Об этом ходатайствовали трудовые коллективы и администрация флотской столицы. С того времени и множатся добрые шефские отношения корабля и города.

Призывники флотской столицы охотно идут служить именно на подшефный корабль, и за эти годы уже 130 молодых североморцев получили на БПК «Североморск» военную специальность, познали азы морской службы.Североморск помогает членам экипажа решать бытовые проблемы на корабле, администрация выделяет квартиры семьям военнослужащих, устраивает детей в детские сады.

Члены экипажа и их семьи всегда желанные гости на городских праздниках, важных мероприятиях. Да и творческие коллективы, молодежные организации стремятся скрасить досуг личного состава корабля - устраивают тематические встречи, хорошие праздники.

Предприниматели города всегда стараются поддержать моряков, и в этот поход снабдили подшефный корабль продуктами, которые разнообразят питание срочников, будут приятным дополнением к праздничному столу. Помогли представители бизнеса и с сувенирной продукцией, которая пригодится морякам во время визитов в иностранные порты.

В поздравлении Главы администрации ЗАТО г.Североморск Виталия Волошина, направленном экипажу БПК «Североморск» говорится: «Мы с особым вниманием наблюдаем за сообщениями в новостях о вашей работе, о вашей нелегкой службе.

Командование доверило вам важные государственные задачи, и мы полностью уверены в том, что экипаж БПК «Североморск» выполнит их с честью! Мы не сомневаемся, что вы в очередной раз продемонстрируете свою отличную подготовку, профессионализм и военное мастерство, а также сильный мужской характер, способный противостоять трудностям.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter