В Мурманске строительство трех социальных домов идет по графику

25 января 2013 в 07:25, Мурманск
В Мурманске продолжается реализация программы по переселению мурманчан из ветхого и аварийного жилья.

Сегодня глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер и глава администрации областного центра Андрей Сысоев проверили ход работ по строительству социальных домов.

На улице Генералова строятся три таких здания, в каждом – по 24 квартиры. Строители действуют четко по графику, рабочих рук и техники достаточно, поэтому дома возводятся практически одновременно. Здания малоэтажные – чтобы не нарушать исторический облик района. Первая трехэтажка уже возведена, в ближайшее время начнется монтаж и утепление фасада здания, подготовка кровли.

Как рассказал генеральный директор ОАО «Агенство «Мурманнедвижимость» Александр Истратов, на первых этажах социальных домов предусмотрены квартиры для мурманчан с ограниченными возможностями здоровья. У подъездов будут построены пандусы, а коридоры и дверные проемы значительно расширены.

Кроме того, современная энергосберегающая технология, по которой строятся дома, позволит уменьшить расходы на тепловые ресурсы. А значит, в конечном счете – снизить размер квартплаты для будущих жильцов.

Дома планируется ввести в эксплуатацию до конца этого года, и первыми владельцами квартир станут жители ближайших "деревяшек". По мере переселения мурманчан в современное жилье и сноса ветхих домов, будут застраиваться новые площадки.

Мы ведем это строительство на основании проекта территориального планирования, который охватывает практически весь микрорайон Жилстрой, – рассказал Алексей Веллер. – Проект предусматривает благоустройство всей территории, постройку паркингов, спортивных, детских площадок. В соответствии с этим планом разрабатываются конкретные участки под строительство малоэтажных домов.

В дальнейших планах городских властей – застройка новых участков микрорайона Жилстрой, а также капитальный ремонт школы №12.

Вопрос о реконструкция этой школы, одной из старейших в городе, решен, – отметил глава городской администрации. – В муниципальном бюджете предусмотрены денежные средства на подготовку проектно-сметной документации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter