"Гапон" из транспортного цеха Ковдорскского ГОКа

25 января 2013 в 08:46, Ковдор
Горно-металлургический профсоюз России
Информационный листок № 1 (352), январь 2013 г.

В первом квартале 2012 года профсоюзный комитет ОАО «Ковдорскский ГОК» весьма успешно вел переговоры с работодателем по заключению на новый период коллективного договора, срок которого заканчивался в марте 2012 года. Было достигнуто согласие практически по всем позициям, в том числе об увеличении заработной платы с 1 июля 2012 года на 10% и с 1 января 2013 года - еще на 10%, а также об увеличении расходов на социальные программы на полтора миллиона рублей.

В это время освобожденный председатель цехового комитета цеха технологического транспорта (далее - ЦТТ) Вадим Прояев, являвшийся также членом профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ОАО «Ковдорский ГОК» и членом Мурманского областного комитета профсоюза, 28 марта 2012 года самостоятельно, минуя профсоюзный комитет и комиссию по ведению коллективных переговоров, обратился в дирекцию предприятия с письменным предложением о повышении заработной платы только для водителей ЦТТ на 100% с одновременным снижением нормы их выработки на 25%, заявив, что в случае невыполнения требований водители объявят забастовку.

При этом средняя заработная плата водителей цеха по действующим на предприятии нормативным актам превышала среднюю по комбинату примерно на 20% и составляла более 65 тысяч рублей.

Получив это обращение и видя несогласованность в действиях представителей работников, администрация комбината приостановила ведение коллективных переговоров.

Поскольку Прояев нарушил порядок ведения коллективных переговоров и фактически их сорвал, профком комбината 6 апреля 2012 года на основании п. 4.6.1. Устава ГМПР объявил ему порицание как меру общественного воздействия.

Однако Прояев продолжал подстрекать водителей ЦТТ к забастовке: 24 апреля в рабочее время, без согласования с администрацией предприятия, провел расширенное заседание цехкома с привлечением водителей, не являющихся членами цехового комитета, за что работники были лишены квартальной премии. За эти действия профсоюзный комитет 27 апреля 2012 года объявил ему выговор. Однако при этом профком допустил формальное нарушение: вопрос о наложении дисциплинарного взыскания рассматривался в отсутствие Прояева: он был приглашен на заседание профкома, но, не уведомив профком, уехал в г. Санкт-Петербург в учебный отпуск.

Несмотря на взыскание, Прояев продолжал дестабилизировать обстановку в цехе технологического транспорта. Собрав вокруг себя «инициативную группу», не имеющую отношения к выборному представительному органу, он обвинял профком комбината в бездействии, направляя в профсоюзный комитет письма с требованием проведения забастовки, за что в том же месяце был лишен квартальной премии.

25 мая 2012 года II пленум Мурманской областной организации ГМПР на основании ходатайства первичной профсоюзной организации ОАО «Ковдорский ГОК» принял решение вывести В.Прояева из состава Мурманского обкома Горно-металлургического профсоюза России.

Между тем несогласованные действия В.Прояева продолжались. В июне в профком комбината за его подписью но, якобы «от работников ЦТТ», вновь поступило письмо с призывом к забастовке, что по единогласному мнению членов профсоюзного комитета было бы мерой несвоевременной, а заявленные требования были неоправданно завышены.

14 июня 2012 года профком комбината на основании п. 4.6.1. Устава ГМПР «за осуществление действий, направленных на разрушение единства и целостности профсоюза» исключил В. Прояева из профсоюза и в тот же день уволил его на основании п.п. 13.п. 1. ст. 83 ТК РФ - возникновение обстоятельств, исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

Уже после увольнения В. Прояев с инициативной группой работников цеха организовал 19 июня с.г. несанкционированную, без учета требований ТК РФ по организации и проведению процедур коллективного трудового спора, предупредительную забастовку на полтора часа, а 25 июня - в течение всей рабочей смены. По иску администрации ОАО «Ковдорский ГОК» забастовка были признана судом незаконной, а 120 ее участников подвергнуты дисциплинарным взысканиям и лишены премий.

Согласно пункту 4.6.3. Устава ГМПР исключенный из профсоюза (или получивший дисциплинарное взыскание) имеет право в месячный срок обжаловать решение в вышестоящий профсоюзный орган. Однако письменное обращение поступило от Прояева в ЦС профсоюза только 5 сентября 2012 года, после того, как 27 августа 2012 года состоялось решение Ковдорского районного суда Мурманской области, куда он обратился с иском о признании незаконными постановлений профсоюзного комитета о наложении взысканий, лишении премии, о восстановлении в ППО ОАО «Ковдорский ГОК» в должности председателя профсоюзного комитета цеха технологического транспорта, о взыскании с ППО среднего заработка за время вынужденного прогула.

Решением от 27 августа 2012 года Ковдорский районный суд, подтвердил правомерность действий профсоюзного комитета по увольнению Прояева, кроме выговора, объявленного в его отсутствие. Мурманский областной суд, куда Прояев обратился с апелляционной жалобой, 28 ноября 2012 года, оставил ее без удовлетворения.

В результате провокационных действий В. Прояева коллективные переговоры были сорваны, работодатель отказался от достигнутых ранее в ходе коллективных переговоров договоренностей. Кроме того, проведенная по инициативе водителей ЦТТ фотография рабочего дня привела не к снижению нормы выработки на 25%, а, напротив, - к ее увеличению на 10%. Сложившийся при этом баланс рабочего времени (нахождение во время работы на глубине более 150 метров) ставит под сомнение их право на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 1.

В сентябре 2012 года на профсоюзной конференции Цеха технологического транспорта на альтернативной основе избран новый председатель цехового комитета профсоюза - А. Маркив.


Адрес редакции «Информационного листка»: ЦС ГМПР, Большая Дмитровка, 5/6, Москва, К-51, ГСП-4, 127994, ком. 419.

тел. (495) 692-13-62, факс (495) 692-14-23, страница в Интернете: http://www.ampr.ru , e-mail:armrinto'aihome.m

И.о. заведующего ИИЦ Л.В. Горбачева Старший редактор А.В. Веретенников Референт Н.Н. Овчинникова
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter