В Кандалакше работает пункт временной передержки животных

24 января 2013 в 15:30, Кандалакша
9 января 2013 года в Кандалакше заработал пункт временной передержки животных. Накануне его посетили корреспонденты городских средств массовой информации. Журналистам не только организовали экскурсию по объекту, но и наглядно показали, как проводится операция на особи мужского пола.

Напомним, что пункт временной передержки животных открыли по инициативе руководства города с целью регулирования численности безнадзорных собак. Сейчас их отлов производят сотрудники пункта по заявкам горожан.

После отлова проводят операцию по кастрации, либо стерилизации в зависимости от пола животного, затем следует 14-дневный послеоперационный период и животное отпускают на волю. В настоящее время уже проведено пять операций. Руководитель пункта Владимир Игумов, отметил, что собак не умерщвляют и не убивают. В первую очередь это не гуманно, во-вторых, транспортировка и утилизация умерщвленных тел будет стоить в два раза дороже операции.

Владимир Игумов также сообщил - если собака гуляет в ошейнике (наморднике), но без сопровождения хозяина, то она является безнадзорной и может быть отловлена для размещения в пункте передержки. Если такое произойдёт, то хозяин собаки должен будет возместить затраты по её отлову и содержанию, а также понести административное наказание за неправильное содержание животного.

Стоит отметить, что все желающие могут взять в пункте собаку на воспитание. Информацию об этом в ближайшем будущем будет размещена в группе «Вконтакте» http://vk.com/feed#/public40765064. Пока страница находится в разработке.

Пункт расположен по адресу: ул. Кандалакшское шоссе, д. 22. Заявки на отлов бродячих животных можно оставлять в будние дни с 09:00 до 17:00 по телефону 8(950) 891-87-39.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter