Ковдорский ГОК с 2014 года будет платить налоги уже другому региону

24 января 2013 в 14:24, Ковдор
Ковдорский горно-обогатительный комбинат (Ковдорский ГОК, входит в холдинг "Еврохим") перейдет на уплату налогов в бюджет другого региона до апреля 2014 года, сообщил источник FlashNord в холдинге "Еврохим".

"Переход Ковдорского ГОКа в консолидированную группу налогоплательщиков холдинга завершится к началу 2014 году", - сказал собеседник агентства, не уточнив причины такого решения.

В ноябре 2012 года глава Ковдорского района Мурманской области Николай Карельский сообщал о намерении Ковдорского ГОКа сменить прописку и перестать платить налоги в региональный бюджет. По его словам, такое решение руководство предприятия объясняет тем, что выплачиваемые им налоги расходуются неэффективно.

Позднее он опроверг свои высказывания, заявив, что "цитата взята из контекста выступления на общественных слушаниях законопроекта о бюджете (области - FN) на 2013 год".

"Ковдорский ГОК" является одним из двух в России производителей апатитового концентрата и единственным в мире производителем бадделеита. Основной объем концентрата, вырабатываемого "Ковдорским ГОКом", "ЕвроХим" использует для переработки на собственных предприятиях.

Ранее из региона ушел Оленегорский ГОК ("Олкон", входит в "Северсталь Ресурс"). Как заявляла губернатор Мурманской области Марина Ковтун, в результате этого областной бюджет в 2012 году недополучил около 1 млрд рублей налоговых поступлений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter