Житель поселка Сафоново попадет в колонию на 13 лет за убийство и расчленение знакомого

24 января 2013 в 11:59, Североморск
Прокуратурой города Североморска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Виктора Рубцова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Установлено, что в январе прошлого года Рубцов, находясь по месту своего жительства в п. Сафоново ЗАТО Североморск в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения смерти, нанес своему знакомому не менее 30 ударов со значительной силой. От полученных тяжких телесных повреждений мужчина скончался на месте преступления.

Убедившись, что потерпевший мертв, Рубцов, желая сокрыть совершенное им преступление, расчленил труп, а останки тела выбросил в мусорные баки, расположенные на территории п. Сафоново , а также в акваторию Кольского залива, прилегающую к п. Сафоново. При этом, осужденный похитил с тела потерпевшего ювелирные изделия и мобильный телефон, на общую сумму свыше 17 тыс. руб.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом постановлен обвинительный приговор, которым Рубцов признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений. С учетом такого отягчающего наказание обстоятельства, как «особо опасный рецидив преступлений», суд окончательно назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил, поскольку осужденным подана апелляционная жалоба, в которой последний считает назначенное наказание чрезмерно суровым.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter