Ветеринары Мурманской области победили лейкоз крупного рогатого скота

24 января 2013 в 10:31, Кола
С 1976 года ГОУСП «Тулома» (пос. Тулома, Кольского района, Мурманской области) являлось неблагополучным по лейкозу крупного рогатого скота. Диагноз заболевания был установлен на основании данных лабораторных исследований. Для проведения комплекса ветеринарных мероприятий решением Кольского райисполкома Мурманской области от 10.09.1076 года № 289 установлены ограничения и утвержден План оздоровительных мероприятий.

На протяжении десятилетий хозяйство не удавалось оздоровить. В связи с чем, для корректировки Плана оздоровительных мероприятий в хозяйство были приглашены специалисты Департамента ветеринарии Минсельхоза России.

В результате проведенной работы в 2004 году была разработана и утверждена Правительством Мурманской области региональная целевая программа «Ликвидация лейкоза крупного рогатого скота в ГОУСП «Тулома» Мурманской области».

Оздоровительные мероприятия в хозяйстве проводились путём постепенной замены инфицированного поголовья скота условно здоровым. Комплекс мероприятий был направлен на устранение факторов, способствующих распространению вируса лейкоза среди поголовья. Плановое проведение оздоровительных мероприятий привело к полной ликвидации всего инфицированного поголовья и оздоровлению хозяйства в 2012 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter