Начальник уголовного розыска - о работе и жизни

30 сентября 2005 в 10:51, Апатиты
Работа оперуполномоченного, на мой взгляд, сродни службе на передовой во время боевых действий. В любое время суток могут вызвать на происшествие, и надо заниматься делом столько, сколько потребуется. Перерывов на выходные, личную жизнь и семью не предусмотрено. Выдерживают не все, а только одержимые, профессионалы. Шальнев – из их числа.

– Я уже привык бывать дома редко. Служба такая! – говорит Роман Иванович. – Но работу свою люблю и не жалею, что пришел когда-то в милицию. Это был мой личный выбор после армии. Там, в мужском коллективе, когда начинаешь понимать жизнь, возникает обостренное желание справедливости – слабых защищать, людям помогать. Еще и родительское воспитание сказалось, хотя мама была поначалу против моей работы в ГОВД.

Приняли меня в службу участковых, начальником которой тогда был Александр Васильевич Неустроев. Участок достался на улице 50 лет Октября. Обращения жителей чаще всего бытовые: мордобои, драмы семейные, склоки соседские. Помню первое задание: сходить к двум сестрам-пенсионеркам, которые не могли никак решить свои проблемы, ссорились сильно. Мне – 22 года, опыта – ноль, но пришлось разбираться. Как они потом благодарили, когда помирились!..


Все вместе

– Три года отработал, а в 97-м меня начальник угрозыска Станислав Иванович Шуть позвал к себе в отделение, – продолжает Роман Иванович. – Конечно, работа опера мне казалась очень интересной, престижной и даже романтичной, как в кино. В жизни – все иначе, прозаичнее. Хорошо, учителя достались отличные. В кабинете сидел со старшим оперуполномоченным Андреем Козицыным (до недавнего времени – начальник криминальной милиции – «ДД»), он помогал.

Да и вообще в уголовном розыске не принято работать в одиночку, все вместе. К тому же оказалось, что даже общение с людьми, подозреваемыми или потерпевшими, здесь строят по-другому. Главное – получить информацию, которую потом сможешь использовать.

А когда преступление раскроешь, такое удовлетворение испытываешь! Человек пришел к тебе со своим горем, а ты сумел ему помочь.

– Когда в Коашве пропали две маленькие девочки, я как раз работал по Титану, Октябрьскому и Коашве, – вспоминает Роман Шальнев. – Заниматься делом мы стали вместе с Владимиром Курьяном. Было много версий, подозреваемых, отрабатывали любую информацию. Человека, который оказался убийцей, задержали у его дома, привезли в отдел. И молчим, ничего не спрашиваем. Это, видимо, сыграло свою роль, потому что он стал сам рассказывать, а потом даже показал место, где нож спрятал.

– Тяжело с такими людьми разговаривать?

– Конечно, первая, человеческая реакция – злоба. Но мы не имеем права на эмоции. Я за годы службы в милиции уже многих ранее судимых кировчан знаю. Стараюсь общаться с ними на равных. Иногда и поможешь – деньгами или на работу устроиться. Не хочется, чтобы человек опять по кривой дорожке пошел.


Удача важна

– И как такой образ жизни, без выходных и праздников, терпит жена?

– Татьяна – юрист по образованию, также сотрудник ГОВД, старший дознаватель. Она все понимает. Да мы и видимся больше на работе, чем дома. А если дома – говорим о работе.

– Как отдыхаете?

– Отдыхать получается только в отпуске, а так – на диване бы полежать и ни о чем не думать.

– Преступность в городе растет?

– За восемь месяцев этого года сотрудники уголовного розыска раскрыли 92 преступления. Увеличилось количество краж, особенно в организациях, грабежей на улице. В ежедневной сводке милиции – кражи мобильных телефонов. Тяжких преступлений стало меньше.

– Что главное в Вашей работе?

– Оказаться в нужном месте в нужное время, удача важна. А еще – уметь наладить с человеком контакт и слово держать, если обещал. Да все главное. Иногда уцепишься за ниточку, идешь, идешь, ноги стопчешь, азарт, как у охотника. А потом – раскрыл преступление, и эмоции уходят. К сожалению, бывают случаи, когда не можешь ничего доказать или раскрываешь преступление через несколько лет. Недавно раскрыли угон автомобиля пятилетней давности.


С праздником!

– 1 октября Кировскому ГОВД исполняется 75 лет, а 5 октября – День угрозыска. Я поздравляю всех своих коллег, бывших и нынешних, с профессиональным праздником. Здоровья вам и человеческого счастья.

На торжественном юбилейном вечере 30 сентября вместе с другими коллегами Роман Шальнев получит Почетный знак Министерства внутренних дел России. Он признан лучшим сотрудником криминальной милиции Кировского ГОВД.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter