Жители Мурманской области получить норвежскую визу могут в комфортных условиях

24 января 2013 в 08:51, Мурманская область
23 января заместитель губернатора Мурманской области Александр Гривняк принял участие в открытии визового центра Норвегии в Мурманске.

«Теперь северяне смогут получить визу в Норвегию в очень комфортных условиях», – отметил Александр Гривняк.

Центр, где будут работать 10 визовых операторов, создан для упрощения процедуры получения северянами виз в Норвегию и Голландию.

В дополнение к обычному визовому сбору в размере 35 евро визовым центром будет взиматься сумма от 21 до 25,5 евро за обслуживание. Бесплатные визы смогут получить студенты, учащиеся, учителя и преподаватели, которые едут в Норвегию с образовательными целями, участники международных молодежных спортивных соревнований и сопровождающие их лица, деятели науки, культуры и искусства, а также лица, участвующие в официальных программах обмена, организованных городами-побратимами. При этом сервисный сбор в размере 21-25,5 евро оплачивать, тем не менее, нужно будет всем желающим получить визу.

Прием заявлений на оформление виз без взимания сервисного сбора будет продолжаться и в самом Генеральном Консульстве Королевства Норвегия – для этого специально будет выделено несколько приемных дней.

Количество виз, выданных Генеральным Консульством Норвегии в Мурманске, возрастает год от года. Так, в 2012 г. Генеральным Консульством было оформлено 21 055 виз, что на 12% превысило этот показатель за 2011 год.

Визовый центр Норвегии расположен по адресу: город Мурманск, ул.Зеленая, 76; работает в будние дни с 9 до 17 часов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter