Какие изменения в сфере ЖКХ ждут жителей Мурманской области ?

24 января 2013 в 08:21, Мурманская область
Вчера, 23 января 2013 года, в пресс-центре «Комсомольской правды» состоялся круглый стол, посвященный внесению изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, а также о создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.

В мероприятии приняли участие и.о. первого заместителя Министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Полиэктов, заместитель министра Александр Кобытев, начальник управления энергетической эффективности, экономики и финансов Эдуард Кольцов, ведущий специалист ГБУ «Агентство энергетической эффективности Мурманской области» Максим Дубровин.

С приветственным словом перед участниками и гостями круглого стола выступил Владимир Полиэктов, и.о. первого заместителя Министра энергетики и ЖКХ Мурманской области. Он рассказал об основных изменениях в нормативно-правовой базе в жилищно-коммунальной сфере, а также о грядущих изменениях в 2013-м году действующих нормативов потребления коммунальных услуг, а также тарифов коммунальных услуг.

- С 1 июля 2013 года согласно расчетам Управления по тарифному регулированию Мурманской области, тарифы на тепло повысятся по области на 15,1%, на электроэнергию – на 15,8%, на воду и водоотведение – на 5,9%, - прокомментировал Владимир Полиэктов, и.о. первого заместителя Министра энергетики и ЖКХ Мурманской области.

С 1 января 2013 года в Мурманской области стали действовать новые нормативы потребления коммунальных услуг, в том числе за тепловую энергию по новым правилам оплата будет производиться только в те месяца, когда отапливается жилфонд. Специалисты пояснили, что в целом за год по региону нормативное потребление тепла снизится на 12,3 % относительно 2012 года.

Поможет сэкономить и установка общедомовых и индивидуальных приборов учета, однако для этого должны быть проведены и другие энергоэффективные меры: утепление подвалов, фасадов, кровли и подъездов, установка блочных теплопунктов с погодным регулированием, замена общедомовых инженерных сетей энергоснабжения, водоснабжения и водоотведения, замена во всем здании старых оконных блоков на энергоэффективные, ремонт или замена дверей входной группы, тамбура подъезда, приквартирных тамбуров и другое.

- Такой комплекс мер позволит снизить ежемесячные платежи на 25-40%, вот только заявок на установку счетчиков по-прежнему очень мало, — отметил Эдуард Кольцов, начальник управления энергетической эффективности, экономики и финансов министерства ЖКХ Мурманской области.

Специалисты отметили, что выгоду от нововведений получат далеко не все. В 9- и 5-этажных домах, несмотря на январский рост платежей, за год граждане получат выгоду в размере 5-7% от стоимости коммунальных услуг. А в трехэтажном доме среднегодовая квартплата поднимется на почти 15%.

Федеральным законом от 25.12.2012 № 271-ФЗ внесены поправки в Жилищный кодекс РФ. Документ дополнен новым разделом об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В нынешнем году в Мурманской области должна быть сформирована нормативно-правовая база проведения капитального ремонта многоквартирных домов, принята региональная программа капремонта, в которую будут включены все многоквартирные дома, подлежащие капремонту, с указанием сроков его проведения. В список не войдут аварийные и подлежащие сносу жилые здания. В первую очередь ремонтироваться будут дома, в которых проведение капитального ремонта требовалось еще на дату приватизации жилья.

- Обязательный взнос в фонд капитального ремонта многоквартирного дома будет установлен нормативным правовым актом Правительства Мурманской области в соответствии с методическими рекомендациями, разрабатываемые Правительством РФ. Планируется, что он составит от 2 до 10 рублей с каждого квадратного метра жилой площади собственника, - пояснил Александр Кобытев, заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter