Апатитчанка отстаивает права собственников в суде

23 января 2013 в 19:53, Апатиты
Апатиты: дело о козырьках

Одна за всех
Эмилия Алексеева – жительница дома № 25 по улице Бредова – обратилась в суд с иском к администрации города. Эмилия Викторовна от имени собственников второго и третьего подъездов просила суд обязать администрацию установить новые козырьки за счёт городского бюджета, так как, по их мнению, пять лет назад дом был передан «Апатиты-Комфорту» в ненадлежащем состоянии. Напомним, что управляющая компания возложила оплату установки козырьков на владельцев квартир, утверждая, что этот вид работы является капитальным ремонтом. Ответчиком по делу выступила заместитель начальника юридического отдела апатитской администрации Татьяна Григорьева.

Администрация ни при чём
Суд в иске отказал. Наймодатель (администрация) несёт обязательства по капитальному ремонту, если на момент приватизации хотя бы одной квартиры дом нуждался в капитальном ремонте. А истица не представила никаких доказательств необходимости ремонта козырьков с момента приватизации первой квартиры в 1992 году до передачи дома «Комфорту» в 2008-м. Это и стало одним из оснований, снимающих ответственность с администрации. Конечно, возможно, что уже в то время козырьки начали разрушаться, но в те годы собственники и не подозревали, что это общедомовое имущество, а потому состояние козырьков нигде не фиксировали. И суд счёл, что тогда козырьки ремонта не требовали и были переданы УК в хорошем состоянии. Да и Эмилия Викторовна подтвердила тот факт, что до середины 2008 года козырьки не вызывали беспокойства, а необходимость их замены была установлена лишь в прошлом году. Суд решил, что к аварийному состоянию козырьков привело ненадлежащее исполнение обязательств управляющей компанией.

Неожиданный поворот
Основным моментом разбирательства стал вопрос: «Является ли установка козырька работой капитального характера?» Татьяна Григорьева, опираясь на разъяснения государственной жилищной инспекции и другие нормы законодательства утверждала, что установка новых козырьков относится к текущему ремонту. Представитель «Апатиты-Комфорта» настаивала, что установка козырьков после демонтажа считается работой капитального характера. После изучения представленных документов суд установил правоту юристов администрации.
– Когда возникло исковое заявление в адрес администрации, пришлось поднять все нормативные документы, регулирующие данный вопрос, – поясняет Татьяна Витальевна. – Но даже независимо от установленных норм управляющая компания на свой страх и риск взяла на себя ответственность по восстановлению и устройству новых козырьков, внеся этот пункт в договор управления.
Жильцы платить
не должны
Действительно, «устройство зонтов (козырьков – прим. Н.Ф.) над входами в подъезды» внесено в перечень работ по текущему ремонту, прописанному в договоре управления многоквартирным домом между УК и собственником. А суд признал, что слова «устройство» и «установка» обозначают одно и то же. Так что требования истца должны быть обращены к управляющей компании. При этом никакой дополнительной платы с жильцов за установку козырьков УК брать не вправе. Деньги изыскиваются с ежемесячной оплаты по строке «содержание и ремонт».
– Суд чётко разграничил виды работ по капитальному и текущему ремонту, – говорит Эмилия Алексеева. – Стало понятно, что устанавливать козырьки обязана управляющая компания. Я в очередной раз побываю на приёме у её руководителя. Если мне как представителю собственников двух подъездов не будет дано слово об установке козырьков к определённому сроку и администрация «Комфорта» вновь начнёт настаивать, что эти работы носят капитальный характер, я подам в суд на компанию и буду ссылаться на решение апатитского суда.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter