В Мурманске задержали телефонного мошенника

23 января 2013 в 16:02, Мурманск
В УМВД России по городу Мурманску состоялся брифинг по итогам расследования серии телефонных мошенничеств на территории областного центра. В брифинге приняли участия начальник СУ УМВД России по г. Мурманску Дмитрий Олегович Миганович, заместитель начальника СО №4 СУ УМВД России по г. Мурманску Андрей Михайлович Пшекин и заместитель прокурора Первомайского округа Игорь Владимирович Вознюк.

В декабре 2012 года в полицию города поступило несколько заявлений от граждан, что неизвестное лицо обманом похитило у них денежные средства.

Одной из пострадавших ночью на домашний телефон поступил звонок. Неизвестный, представившись сыном женщины, сообщил, что он избил человека и находится в отделении полиции.

Далее с женщиной говорил якобы сотрудник правоохранительных органов, который сообщил, что отпустит её сына за определенную сумму денег. Пожилая женщина поверила мошеннику и отдала деньги. Только на следующий день она поняла, что стала жертвой обмана.

По такой же схеме злоумышленник обманул еще нескольких женщин. А к одной из потерпевших мошенник пришел домой и представившись сотрудником полиции, сообщил, что её внук задержан за драку. И потребовал 30 тысяч рублей, чтобы не возбуждать уголовное дело против молодого человека.

Сотрудники уголовного розыска и следственного отдела в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили причастность к совершению данных преступлений ранее неоднократно судимого за совершение имущественных преступлений местного жителя. Осенью прошлого года он вышел из мест лишения свободы, а уже в декабре решил поправить свое материальное положение за счет пенсионеров.

Потерпевшие пенсионерки узнали в нем мужчину, который забирал их деньги.

Возбуждено уголовное дело по ст.159 ч.2 УК РФ. У сотрудников полиции есть все основания полагать, что в преступной деятельности телефонного мошенника это не последние эпизоды.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter