В Лапландском заповеднике выявлено 174 вида печеночников

23 января 2013 в 14:37, Мончегорск
Численность печеночников в Лапландском заповеднике - самая большая среди заповедников России.

Об этом рассказал кандидат биологических наук, инженер Полярно-альпийского ботанического сада-института КНЦ Евгений Боровичев на заседании Ученого совета, который состоялся в конце декабря 2012 года в Лапландском заповеднике.

Печеночные мхи, или так называемые печеночники, - мелкие и нежные мохообразные растения, которые можно обнаружить среди дерновин мха на бедных питательными веществами болотах, по берегам водоемов, на отмершей древесине и коре деревьев.

Одни из них похожи на зеленые мхи, другие резко отличаются от всех известных высших растений формой тела, представленного как и у низших растений талломом, или слоевищем. Для уточнения распространения видов была запланирована научная экспедиция, целью которой явилось продолжение бриофлористического и лихенофлористического обследований на заповедной территории.

В настоящее время в Лапландском заповеднике выявлено 174 вида печеночников, что составляет 95% флоры печеночников заповедника и 63% этих растений в европейской части России. Сегодня это самая богатая и наиболее тщательно исследованная группа растений заповедника среди других заповедников России и Европы. 15 видов печеночников Лапландского заповедника включены в Красную книгу мохообразных Европы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter