Судебные приставы Мурманской области предупреждают, что погашенная в срок задолженность не повлечет дополнительных затрат

23 января 2013 в 12:07, Мурманская область
Должен 100 рублей, а заплатил 600. Кому-то покажется, что это невозможно. Однако практика показывает, что до сих пор из-за нерасторопности и безответственного отношения к своим долгам неплательщики платят больше, чем могли бы.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области уже не раз обращало внимание должников на проблему взыскания исполнительского сбора. Напомним, что исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в установленный законом срок. В законодательстве четко сформулировано, что только чрезвычайные и непреодолимые при данных условиях обстоятельства могут послужить уважительной причиной для не назначения исполнительского сбора.

Он зачисляется в федеральный бюджет и устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В УФССП России по Мурманской области немало примеров, когда незначительная задолженность вылилась в более ощутимые траты со стороны должников.

Так, в Первомайском районном отделе на исполнении находился исполнительный документ о взыскании административного штрафа ГИБДД в размере 200 рублей с жителя нашего города. Однако должник не торопился погашать задолженность. В результате он все-таки вынужден был заплатить и основной долг и исполнительский сбор в размере 500 рублей, как плату за собственную забывчивость.

Другой должник не являлся на прием к судебному приставу-исполнителю. Однако «позиция страуса» - не лучший вариант. Судебный пристав-исполнитель выяснил, что на лицевом счету должника достаточно денежных средств для погашения основного долга в размере 300 руб. и исполнительского сбора. Сотрудник Управления вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства неплательщика.

Необходимо отметить, что самый большой размер взысканного судебными приставами исполнительного сбора в Мурманской области в 2012 году достиг 20 млн. рублей.

Судебные приставы обращают внимание, что исполнительский сбор - штрафная санкция, которой можно избежать. Погашенная в установленный срок задолженность не повлечет за собой дополнительных затрат.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter