В Мурманской области саамы факультативно изучают родной язык

23 января 2013 в 11:08, Мурманская область
В Заполярье обучение коренных малочисленных народов родному слову может прекратиться. Причина проста - незаинтересованность людей в изучении саамского языка. Еще год назад в Ловозерской школе-интернате, где предмет преподают в качестве факультатива, на уроки ходили 29 учеников начальных классов.

Сегодня их 19, новый набор из числа первоклассников составляет всего 5 малышей. Родители не видят смысла в дополнительном занятии - практического применения языка нет. Из 1800 саамов, проживающих сегодня в Мурманской области, лишь единицы в совершенстве им владеют. Они и ратуют за введение саамского языка в качестве общеобразовательного предмета.

В региональном минобрнауки объясняют, действовать насильно они не могут, да и не имеют права. С трудом удалось сохранить хотя бы факультативные занятия при минимальном количестве желающих, нехватке преподавателей и неимением материальной базы.

Министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич сказал: "Я в свое время предлагал и сейчас предлагаю опросить саамов. Нам несложно, их не так много. И мы будем иметь ясную картину, но саамские руководители общин отказываются это делать".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter