Итоги операции "Зимние каникулы" подведены в Мурманской области

22 января 2013 в 12:43, Мурманская область
В целях обеспечения общественного порядка в местах массового отдыха детей в период зимних школьных каникул, охраны их жизни и здоровья при проведении новогодних елок и рождественских праздников, установления и привлечения к ответственности взрослых, вовлекающих подростков в антиобщественную деятельность на территории Мурманской области проведена оперативно-профилактическая операция «Зимние каникулы».

За время проведения операции сотрудниками мурманской полиции осуществлено более 2 тысяч проверок мест массового отдыха подростков – дискотек, компьютерных клубов, баров и других мест их времяпрепровождения. По результатам проверок в органы внутренних дел доставлено 132 несовершеннолетних правонарушителей, в том числе 16- в состоянии алкогольного опьянения, 18- самовольно покинувших место постоянного проживания, 9- за совершение преступлений.

В целях ранней профилактики преступлений к административной ответственности привлечено 298 правонарушителей, в том числе 42 подростка.

В ходе проведения мероприятий сотрудниками территориальных органов внутренних дел проведены профилактические рейды, направленные на выявление правонарушителей в сфере потребительского рынка. Кроме того, полицейскими проведены мероприятия по выявлению нарушений в сфере продажи пиротехнической продукции. Так, сотрудниками ОМВД России по ЗАТО г. Заозерск составлено 2 административных протокола по ст. 14.2 КРФоАП.

Особое внимание полицейскими уделялось организации работы по раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними или в отношении них. Всего по линии несовершеннолетних раскрыто 9 преступлений, в том числе 2 по ст. 150 УК РФ. Так, например, сотрудниками ОМВД России по ЗАТО Александровск выявлен гражданин, который имея при себе поддельные фальшивые купюры достоинством 1.000 рублей, предложил несовершеннолетнему за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей сбыть в одном из магазинов г. Снежногорска фальшивую купюру.

Сотрудниками МО МВД России «Апатитский» выявлена гражданка, которая вовлекла в совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2ст.158 УК РФ свою несовершеннолетнюю дочь.

Совместно с представителями органов образования, муниципальных КДНиЗП, иных организаций и ведомств по месту жительства посещено 525 несовершеннолетних, состоящих на учете, а также около 366 неблагополучных семей.

В операции было задействовано 593 сотрудника органов внутренних дел, а также 78 представителей иных заинтересованных ведомств системы профилактики. Благодаря предпринятым мерам чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних в новогодние и рождественские праздники не допущено.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter