В поселке Междуречье несовершеннолетние свободно могут купить пиво и сигареты

22 января 2013 в 11:36, Междуречье
В ходе проведения очередной плановой отработки удаленных административных участков сотрудниками отдела полиции по Кольскому району выявлен факт продажи несовершеннолетнему пива и сигарет.

Мероприятия по отработке отдаленных административных участков проводятся кольскими полицейскими регулярно. Цель подобных рейдов – проведение проверок контролируемой категории граждан, реализация профилактических мероприятий в отношении несовершеннолетних, состоящих на учете в ОМВД, выявление административных правонарушений.

Очередной рейд проводился в поселке Междуречье Кольского района. Около половины восьмого вечера на одной из улиц поселка полицейские заметили подростка с двумя банками пива «Кулер» и пачкой сигарет в руках. На вопрос сотрудников полиции, где он приобрел данный товар, 15-летний тинейджер указал на ближайшую торговую точку.

В магазине подросток указал полицейским на продавца, отпустившего ему алкоголь и сигареты. Как пояснила позже стражам порядка работница магазина, обслуживая молодого покупателя, она подозревала, что он является несовершеннолетним и даже попросила показать паспорт. Однако слова подростка о том, что ему уже исполнилось 19, а паспорта при себе нет, ее вполне устроили, и женщина выставила на прилавок требуемую покупку.

Таким образом, продав несовершеннолетнему пиво и сигареты, продавец магазина нарушила ст.16 Федерального закона №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртных напитков и алкогольной продукции» от 22.11.1995г. и ст.4 Федерального закона №87 «Об ограничении курения табака». За данные нарушения она будет привлечена к административной ответственности по ст.14.2 и ст.14.16 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

Рейды сотрудниками ОМВД России по Кольскому району по проверке исполнения антиалкогольного законодательства продолжаться и в дальнейшем, причем основной упор будет делаться именно на отработку отдаленных населенных пунктов Кольского района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter