В Мурманске УК нарушила жилищные права жильцов дома

22 января 2013 в 10:42, Мурманск
Прокуратурой Первомайского округа города Мурманска проведена проверка по обращению жителя дома № 48 по ул. Героев Рыбачьего в г. Мурманске о нарушении жилищных прав.

Проверкой установлено, что с 01 сентября 2009 года на основании заключенного договора управление указанным многоквартирным домом осуществляется ООО «МУ ЖСК».

Согласно ч.1 ст. 162 Жилищного кодекса РФ договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

Постановления администрации города Мурманска от 26.01.2011 № 8 «Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения», размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, принимается равным размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения, принятому на общем собрании собственниками помещений в этих домах.

Однако, как показала проверка, в договоре управления многоквартирным домом имеются пункты, согласно которым управляющая организация в одностороннем порядке может повышать размер платы за «содержание и ремонт», что противоречит действующему жилищному законодательству, влечет за собой нарушение прав и законных интересов лиц, проживающих в указанном многоквартирном доме.

По итогам проверки прокурор обратился в суд с заявлением о признании пунктов договора управления многоквартирным домом № 48 по ул. Героев Рыбачьего в городе Мурманске, противоречащими действующему законодательству и об обязании ООО «МУ ЖСК» исключить незаконные пункты из договора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter