В Мурманске прошел очередной этап конкурса «Студент года-2013»

22 января 2013 в 09:43, Мурманск
Очередной этап конкурса «Студент года-2013» под названием «Я спортивный» проходил в экстремальных условиях в спортивном парке отеля «Огни Мурманска». Северная погода — большая юмористка, она любит подшучивать над горожанами, устраивая во время массовых гуляний и долгожданных выходных настоящие снежные бури. Так и в день проведения соревнований безоблачное небо быстро затянулось облаками, а из-за сопок примчался порывистый ветер.

Заглянем в зачетки

Это последний этап в первом блоке соревнований, — рассказывает Марина Голубева, специалист комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации Мурманска, перекрикивая завывания ветра. —

По его итогам будут выявлены студенты, которые пройдут в следующий тур. В отборе учитываются баллы, заработанные ребятами на других конкурсных испытаниях, а самым важным критерием станут оценки, которые конкурсанты получили во время зимней сессии. Мы смотрим в зачетки, и если там есть «тройки», то студент уже не может претендовать на звание лучшего. Кандидатов на вылет не много, почти все ребята особенно активно готовились к экзаменам, чтобы продолжить участие в конкурсе.

За инструкциями и наставлениями перед началом соревнований ребята собрались в небольшом домике, в котором горел камин, огороженный железной сеткой. Замерзшие студенты грели у открытого огня ладони и морально готовились к схватке со стихией. Им предстояло проявить себя в четырех испытаниях. Сначала проверить меткость в соревнованиях по стрельбе в тире и киданию снежков, затем продемонстрировать максимальную ловкость, чтобы удержать равновесие на качающемся бревне и, наконец, пройти сложнейшую полосу препятствий в трех метрах над землей.

Путем жеребьевки мы разделили участников на четыре команды, — объяснила Марина Голубева. — Три испытания команды пройдут полным составом, но в последнем — полосе препятствий — будут участвовать только самые физически сильные ребята, потому что это испытание самое сложное и даже опасное. Одной из команд не повезло — в ее составе только девочки, им будет особенно сложно.

В бой с песнями

Сегодня непростые погодные условия — ветер сильный. Поэтому сейчас проходить трассу — это настоящий экстрим, — рассказал инструктор Дмитрий Митяр. — Но я бы не сказал, что трасса опасная, главное, соблюдать правила. Основное — ни в коем случае не отстегивать страховку.

Однако студентки из «девчачьей» команды и не думали унывать. Они с энтузиазмом взялись за выполнение заданий и ни капли не испугались экстремальной полосы препятствий. Марина Волкова из Мурманского технологического колледжа сервиса, словно подхваченная порывом ветра, взлетела на стартовую точку испытания, прицепила страховочный трос и отважно ринулась в бой с ветром и снегом.

Девчонки, спойте что-нибудь веселое! — крикнула она своей группе поддержки, и девчонки захлопали в ладоши и запели во весь голос заводную песенку.

Под этот веселый аккомпанемент легкая как пушинка Марина бежала по яростно раскачивающейся подвесной лестнице, перепрыгивала с бревна на бревно и, словно канатоходец, шагала по натянутой веревке. Приземлилась спортсменка в объятия товарищей по команде.

Мы не жалеем, что в нашей команде нет мальчишек. Я горела желанием пройти все испытания самостоятельно, поэтому и на полосу препятствий вызвалась сама, — едва отдышавшись, рассказывает Марина. — Отправляясь на испытание, знала, что меня там ждет, потому что уже проходила эту трассу в другом спортивном конкурсе.

К тому же я хорошо подготовилась: занималась туризмом в детско-юношеской спортивной школе «Каскад», поэтому полоса препятствий мне далась легко. Единственная трудность — теперь очень сильно болят руки из-за того, что приходилось держаться за тросы. Во время испытания я не чувствовала напряжения, но сейчас понимаю, как потрудились мышцы.

Конкурс соединяет сердца


Все участники конкурса прошли испытания достойно.

Мне больше всего понравилось стрелять в тире. Я делала это первый раз в жизни и горжусь, что из трех попыток попала один раз, — рассказывает Екатерина Горева, студентка Мурманского педагогического колледжа, которая в перерыве между испытаниями забежала в домик погреться у огня и выпить стаканчик чая. —

Вообще на этом этапе очень интересно, только холодно. У меня нет зимней обуви без каблуков, поэтому я пришла в летних кроссовках и очень об этом пожалела.
Екатерина участвует в конкурсе «Студент года» уже второй раз подряд. В прошлом году она дошла до финала и в этот раз надеется достичь не менее высокого результата.

На самом деле в этом конкурсе ребята участвуют не ради победы, а чтобы найти новых друзей, интересно провести время и просто пообщаться со сверстниками, — признается она. — В прошлом году на конкурсе я познакомилась со своим любимым молодым человеком, с которым мы вместе до сих пор. В этом году он не участвует в конкурсе, но активно поддерживает меня.

В первом туре, когда мы представляли визитки различных стран, я рассказывала про Китай и набрала шесть баллов из семи возможных. Старалась на зимней сессии — сдала все экзамены на «четыре» и «пять». Поэтому надеюсь, что меня ждет успех.
Итоги прошедшего конкурсного этапа объявят позже.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter