Силовики Мурманской области отрабатывали навыки по пресечению массовых беспорядков

22 января 2013 в 08:55, Мурманск
Вчера в Мурманске в районе ул. Промышленной состоялись тактико-специальные учения с участием сотрудников УМВД России по Мурманской области, УФСИН России по Мурманской области и Государственной противопожарной службы. Целью учений стала отработка практических навыков по пресечению массовых беспорядков.

Подобное тактико-специальное учение проводится не впервые. В нем задействовалось более двухсот единиц специальной техники связи, в том числе созданных с использованием новейших информационно-телекоммуникационных технологий, обеспечивающих максимальную эффективность и скрытность управления приданными силами и средствами в тяжелых погодно-климатических условиях.

Согласно замыслу учений около 11 часов дня были спровоцированы стычки с полицейскими нарядами, несущими службу по охране общественного порядка на центральном стадионе «Профсоюзов» при проведении международного хоккейного матча.

В результате происшествия группа молодых людей, недовольная прохождением досмотра при входе на стадион, в агрессивной форме спровоцировала драку с сотрудниками полиции и гражданами, затем, прорвав оцепление, проникла на территорию стадиона. Призывая граждан на групповые нарушения общественного порядка, спровоцировала массовые беспорядки.

В течение нескольких минут количество лиц, участвующих в массовых беспорядках, возросло до двухсот человек. На все требования сотрудников полиции и представителей администрации стадиона митингующие ответили агрессией. В данной обстановке руководителем оперативного штаба было принято решение о проведении специальной операции по пресечению массовых беспорядков.

Перед силовиками поставлена задача: группами боевого порядка осуществить блокирование и вытеснение толпы. Параллельно происходит изъятие организаторов и активных участников массовых беспорядков. В дальнейшем активные участники группой конвоирования доставляются на пункты проверки граждан и в органы внутренних дел.

До прибытия следственной группы оказывается содействие в осмотре места происшествия. В то же время, в отделах полиции проверяется законность задержания граждан и обеспечиваются объективность оформления материалов на лиц, подлежащих привлечению к уголовной или административной ответственности.

В ходе учений бойцы специальных подразделений продемонстрировали слаженность действий и умение владеть традиционными для подобных мероприятий боевыми средствами.

Действиям сотрудников, принимавших участие в мероприятиях по отработке практических навыков, была дана положительная оценка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter