Если вам не дают зарплату, сообщите в комиссию

30 сентября 2005 в 10:50, Апатиты
Межведомственная комиссия по контролю за своевременной выдачей зарплаты работает в городе полгода. За это время определили шесть предприятий, на которых задерживали расчеты с работниками. Общая сумма их долга составила три миллиона рублей. После вмешательства комиссии на четырех предприятиях задолженность погасили.

Комиссия появилась в городе по рекомендации губернатора области. В ее состав вошли сотрудники прокуратуры, налоговой инспекции, Центра занятости, отдела статистики, профсоюза работников образования и администрации города. Возглавила комиссию заместитель главы администрации Анастасия Яковлева.

Комиссия работает с нарушителями Трудового кодекса разных форм собственности: организациями бюджетной сферы, муниципальными предприятиями, представителями малого и крупного бизнеса.


Жены ждут денег

Комиссия заседает раз в месяц: обсуждает финансовые отчеты предприятий, приоритеты в их расчетах, выясняет, когда получает зарплату руководитель организации.

– О задержках зарплаты на крупных предприятиях мы узнаем из информации отдела статистики, – сообщила Анастасия Яковлева. – Частные фирмы такие сведения не представляют, поэтому мы пользуемся информацией от населения.

Сведения от горожан комиссия принимает в письменном виде или по телефону, не оставляют без внимания и анонимные звонки.

– Таких звонков много, – говорит Анастасия Ивановна. – Как правило, звонят жены и сообщают о задержках зарплаты на работе мужа.


Должники с пониманием

Если на повторном слушании представитель организации не сообщит, что сделано для погашения долгов, комиссия может смело готовить документы в прокуратуру, чтобы наказать нарушителей (вплоть до уголовной ответственности). Но, как сообщила Анастасия Яковлева, до этого пока не доходило:

– Люди относятся с пониманием к претензиям комиссии. После первого заседания в апреле долги по зарплате погасили в ОАО "Северные кристаллы", ООО "Ягодка", в агентстве "Апрель" и автоколонне №1378.

На октябрьское заседание пригласят новых должников – ООО "ТАНЭКО" и ЗАО "Рудпроминвест".

Комиссия просит жителей города сообщать о задержках зарплаты по адресу: управление финансов администрации города Апатиты, пл. Ленина, 1, кабинет 402, телефон 7-43-67.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter