Новая жизнь ларьков в Апатитах

21 января 2013 в 16:28, Апатиты
Предприниматели переоборудуют торговые павильоны, сохраняя свой бизнес и рабочие места.

Пиво – под запрет

Запрет на продажу пива в нестационарных торговых точках стал заметным событием нового года. Отныне пиво можно приобретать лишь в кафе, ресторанах и магазинах площадью не менее 50 квадратных метров. Даже в магазинах с 23 до 8 часов утра купить его отныне невозможно. За нарушение продавцу грозит штраф в 4 тысячи рублей, а владельцу киоска – 40 тысяч. До знаковой даты 1 июля 2012 года у ларьков было два основных источника дохода – пиво и сигареты. За счёт них формировалось более 50 процентов продаж мелкой розницы. В новых условиях эта модель не работает. С 1 июля пиво приравняли к алкоголю, с 1 января его запретили продавать в нестационарных объектах торговли и в ночное время. Последним ударом для киосков может стать новый антитабачный закон, который запретит продавать в ларьках сигареты. Останутся лишь те, кто сумеет перейти на узкую специализацию: молочную или овощную.

Подстроились под закон

Между тем ограничения по реализации пива, как и другой алкогольной продукции, не коснулись предприятий общественного питания, которые могут продавать пиво в любое время. Если к павильону проведены инженерные коммуникации (водоотведение, канализация), к тому же у здания есть фундамент, то оно считается стационарным торговым объектом. К слову, в Апатитах и Кировске нестационарных ларьков практически не осталось. Этим преимуществом и воспользовались некоторые дальновидные предприниматели. Одна бизнес-леди, к примеру, ещё до нового года переоборудовала несколько своих павильонов в круглосуточные бистро – кафе быстрого питания. Теперь в бистро в «старых» Апатитах стоят столы для посетителей, появились там салаты, пирожки и другая выпечка. На очереди – торговая точка возле «Сейда». Так что для потребителей, по сути, ничего не изменилось. Приходи в любое время. Да и продавцы не стали безработными, город не лишился налогов. В общем, хорошо.

Тем, кто опоздал

Ну а для тех, «кто не спрятался», наступили тяжёлые времена. Сотрудники полиции проводят рейды, выявляя нарушителей закона. В Мурманске, например, за две недели нового года выявлено два киоска, незаконно торгующих пивом. О фактах нарушений в полицию сообщили бдительные горожане. В обоих случаях на владельцев торговых точек были составлены протоколы об административном правонарушении, а судьба изъятой алкогольной продукции решится в суде. В Апатитах и Кировске тоже проходят рейды. Об этом сообщил руководитель отдела участковых уполномоченных полиции Виктор Баев. В Апатитах, например, с начала года прошла одна плановая проверка с участием участковых и сотрудников патрульно-постовой службы. В результате под прицел правоохранительных органов попал павильон возле «Виты». Правда, продажа пива там осуществлялась не в ночное время, но у полицейских возникли вопросы по площади торговой точки и наличию в ней сетей инженерно-технического обеспечения. Виктор Николаевич пояснил, что рейды будут проходить и по сигналам граждан. Так что закон придётся соблюдать. Отметим, что продавать пиво запрещено также на остановках общественного транспорта, рынках, вокзалах, аэропортах и АЗС.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter