В Апатитах будут учить по новому

21 января 2013 в 16:27, Апатиты
Новый федеральный закон «Об образовании», регламентирующий все виды образования, в том числе дошкольное и профессиональное, обсуждали более двух лет. Его основные положения начнут действовать с сентября, а некоторые – с января 2014 года. В полную силу документ заработает, когда будут приняты подзаконные акты, большинство из которых сейчас находятся в разработке.

Уход и присмотр – отдельно

За комментариями к нововведениям мы обратились к начальнику управления образованием апатитской администрации Светлане Кательниковой.

– Закон – это обновлённая система финансирования, внедрение термина «образовательная организация» (ранее «образовательное учреждение»), закрепление права каждого родителя влиять на учебный процесс, став членом попечительского или родительского совета. Законопроект подтверждает государственные гарантии на бесплатное дошкольное, школьное, среднее профобразование, на конкурсной основе – на высшее образование. Однако за все «излишки», идущие сверх образовательных стандартов, к примеру факультативы, допускается дополнительная плата. Родители также будут оплачивать нахождение ребёнка в детском саду. Оплате подлежит именно уход и присмотр за детьми. Причём в законопроекте цена не оговаривается – учредителю организации (каждому муниципалитету) даётся возможность самостоятельно устанавливать стоимость таких услуг. С сентября средний размер родительской платы за присмотр и уход будет устанавливать областное правительство, а размер компенсации рассчитают исходя из этой суммы.

Дошкольное образование становится самостоятельным уровнем образования и регулируется федеральными госстандартами. Обучение дошкольников отделено от присмотра и ухода за детьми. Это значит, что учить ребёнка в детском саду станут бесплатно, а вот за присмотр за малышом нужно будет платить, и плата может достигать 100 процентов, а не 20, как раньше. Предполагается, что малообеспеченные родители могут платить меньше или не платить вообще, но детали в законе не прописаны. От платы по-прежнему будут освобождены дети-инвалиды, сироты и дети, больные туберкулёзом.

Педагог под контролем

В новом законе подробно расписаны права, обязанности и ответственность педагогов, установлена зависимость минимальной зарплаты учителя от экономики региона. Так, зарплата педагогического состава школ и детских садов будет идти из средств областного бюджета. «Очень чётко определён статус педагога: зафиксированы все социальные льготы, права, уровень заработной платы. Ранее этого в законе не было», – отмечает Светлана Сергеевна. Также она подчеркнула роль регулярной проверки квалификации учителя и её повышения. Теперь подтверждать свою квалификацию преподавателю предстоит каждые три года. Всем педагогам дано право на проявление творческой инициативы, выбор учебных материалов, соответствующих образовательной программе. При этом учителям запрещено репетиторство с учениками своей школы, которое официально представлено как «конфликт интересов».
Зарплата руководителей и прочего персонала образовательной организации передаётся городу. В Апатитах создаётся комиссия по оценке эффективности работы директоров и заведующих, в которую войдут депутаты, родители, представители администрации.

Кроме этого нововведения разрешают электронное и дистанционное обучение, дают преимущественное право записи в первый класс детям, живущим на закреплённой территории. Также они устанавливают сдачу экзаменов в форме ЕГЭ, результаты которых будут действительны в течение четырёх лет, и сокращают список льготников при поступлении в высшие учебные заведения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter