На очистных сооружениях Мончегорска запустили промышленный тепловой насос

21 января 2013 в 14:02, Мончегорск
К концу декабря на очистных сооружениях Мончегорска заработал единственный на Кольском полуострове промышленный тепловой насос. Его запуск позволит превратить до недавнего времени «утекающие сквозь пальцы» сточные воды в альтернативный источник тепла. В минувший вторник новое оборудование было продемонстрировано широкому кругу лиц, среди которых были представители администрации, руководство ОАО «Мончегорскводоканал», подрядные организации и наши корреспонденты.

К реализации проекта и установке оборудования, которое на тот момент еще принадлежало комбинату «Североникель», приступили еще в 2001 году. Спустя некоторое время из-за отсутствия финансирования все работы были приостановлены. В прошлом году у проекта появился второй шанс. ОАО КГМК выделило городу 2 млн.рублей на его реализацию. Администрация в лице МКУ УЖКХ объявила конкурс, победителем которого стало ОАО «Мончегорскводоканал».

С этого момента начались работы по обследованию, замене устаревшего оборудования и проектированию нового теплового узла. Частично установку удалось сохранить, но в целом монтаж пришлось производить по-новой. Фирм-специалистов, производящих подобные работы, в области оказалось немного. Субподрядчиком выступила мурманская компания ООО «Техногрупп», уже давно наладившая сотрудничество с нашим лидером в вопросах ноу-хау.


- Мы работаем со многими предприятиями Мурманской области, - говорит Константин Гаврилов, директор ООО «Техногрупп». - Хочу сказать, что «Мончегорскводоканал» на сегодняшний день является одним из лидеров по внедрению энерго-эффективного оборудования. В том числе сегодняшняя демонстрация теплового насоса послужила ярким тому примером.


Принцип работы теплового насоса можно соотнести с принципом работы холодильника, только наоборот. Если холодильник производит холод, то тепловой насос - тепло. Сточная вода после очистки поступает на установку, закачивается в систему и через теплообменник отдает от изначальных шестнадцати - пять градусов.

Разница температур на выходе нагревает воду до +55 градусов и создает тепло, которое можно использовать для обогрева помещений. В мировой практике такие насосы получили широкое распространение для отопления коттеджей, дач, частных домов. В экономичном плане они актуальны и для наших очистных сооружений, находящихся в некотором отдалении от городских тепловых коммуникаций. Установка теплового насоса не только снижает затраты, но и позволяет свести к минимуму теплопотери.

- Новая установка в будущем позволит нам экономить значительные денежные средства, - говорит Валерий Емельянов, генеральный директор ОАО «Мончегорскводоканал». - При затратах мощности 68 кВатт мы получаем на выходе 280 кВатт. Разница производится как раз за счет тепла сточных вод. И если раньше оно уходило в озеро Имандра, то теперь мы его будем использовать для отопления наших зданий.

Пока осуществляется обогрев только того помещения, где непосредственно располагается тепловой насос. В феврале-марте завершится реконструкция системы отопления остальных шести зданий, после чего установка будет отапливать все помещения очистных сооружений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter