В Мурманской области на 2013 год намечены масштабные мероприятия

21 января 2013 в 11:35, Мурманская область
18 января 2013 г. губернатор Мурманской области Марина Ковтун встретилась с журналистами и рассказала о планах правительства на 2013 год.

«Отмечу, что задачи на 2013 год – это не набор абстрактных деклараций вроде «повысить благосостояние граждан». Наши задачи целиком вытекают из результатов года ушедшего и являются их развитием. Пожалуй, правильнее будет их назвать не задачами, а пунктами плана», - отметила губернатор.

Губернатор подчеркнула, что область остро нуждается в притоке на региональный рынок новых игроков и новых средств. Поэтому для улучшения инвестиционного климата региона будет создан Инвестиционный фонд Мурманской области.

Планируется активно вовлекать в инвестиционную деятельность муниципалитеты. Правительство Мурманской области будет на конкурсной основе субсидировать инвестиционную деятельность муниципальных образований (на эти цели региональным бюджетом на 2013 год предусмотрено 100 млн. рублей).

Самым крупномасштабным проектом в экономике области остается комплексное развитие Мурманского транспортного узла. В начале 2013 года планируется завершить разработку проектной документации и передать её в Федеральное автономное учреждение «Главное управление государственной экспертизы России».

Главная стройка транспортного узла развернется на пока еще не освоенном западном берегу Кольского залива. А проект «Арктическая гавань» по созданию в Мурманске достойного столицы Заполярья морского пассажирского терминала уже сейчас воплощается в самой оживленной части порта.

«Помимо новых перспективных видов деятельности нельзя забывать и о традиционных отраслях экономики. Твердо решено восстановить пошатнувшиеся в 2012 году позиции рыбной отрасли.

Путь к этому я вижу в тесном взаимодействии регионального комитета рыбохозяйственного комплекса как с федеральными органами власти, так и с рыбопромышленниками и их объединениями, в том числе в ходе работы штаба мойвеной путины, территориального рыбохозяйственного совета и рабочей группы по взаимодействию с Северным флотом.

В этом году реализация инвестпроектов в аквакультуре позволит увеличить объем товарного выращивания рыбы в регионе почти на четверть», - сказала губернатор.

Большие бюджетные средства будут направлены в 2013 г. на развитие и поддержание инфраструктуры области. Почти 2 млрд. рублей будет вложено в дорожное хозяйство. На эти деньги будет обеспечено содержание региональной дорожной сети общей протяженностью 2018 км, продолжена реконструкция связывающей область с Финляндией автодороги «Салла».

Помимо дорог, планируется по мере сил навести порядок в системах жизнеобеспечения региона. Перед отопительным сезоном 2013/2014 годов будет произведен капитальный ремонт инженерных сетей муниципальных образований на 300 млн. рублей, завезено топливо в удаленные поселки Терского и Ловозерского районов на 35 млн. 800 тыс. рублей и оказана финансовая поддержка ресурсоснабжающим организациям области в 2 млрд. 653 млн. 700 тыс. рублей.

Большая работа предстоит по воплощению в жизнь межмуниципального проекта «Создание системы обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) на территории Мурманской области». В 2013 г. будет заключено концессионное соглашение на строительство и эксплуатацию полигонов ТБО в Кольском районе и Кандалакше. В Североморске, Видяево, Заозерске, Александровске, Зареченске, Алакуртти, Зеленоборском и Дровяном будут подготовлены участки для элементов системы утилизации мусора. Заработают мусоросжигательные установки в Краснощелье и Умбе.

В сфере строительства продолжится начатое. В этом году запланировано переселение 700 человек из аварийных домов и сокращение аварийного фонда на более чем 18 тыс. квадратных метров. Будут введены в эксплуатацию 18 малоэтажных домов.

В программе содействия занятости населения в 2013 г. примут участие свыше 33 тыс. человек. По планам, более 20 тыс. человек будут трудоустроены.

В 2013 г. будут введены в строй 3 новых (в Мурмашах, Печенге и Кандалакше) и 4 реконструируемых (в Мурманске, Кандалакше, Заполярном, Апатитах) здания детских садов. За счет этого добавится 705 мест в садиках.

Важная задача – сделать госуслуги максимально доступными для людей. В 2013 г. планируется перевести в электронный вид 50 государственных и муниципальных услуг, оцифровать архивные фонды и рассекретить более тысячи архивных дел.

В результате к концу года граждане смогут получить в электронном виде более 100 наиболее востребованных услуг. В 2013 г. в Мурманской области в полном объеме начнет работать государственная система бесплатной юридической помощи.

В рамках празднования 75-летия нашего региона запланировано три десятка культурных мероприятий. Самые крупные состоятся весной – это выставка собрания Русского музея, литературные встречи жителей Мурмана с российскими писателями и концерт Народного артиста России Дмитрия Хворостовского.

«Таким будет 2013 год. Я уверенно говорю «будет», поскольку мы не ставим перед собой фантастических задач. Наши планы – результат тщательных расчетов и соразмерения собственных сил. Мы знаем, что и как нам делать, и я не сомневаюсь, что в декабре 2013 года мы сможем оглянуться назад с удовлетворением и гордостью», - подчеркнула губернатор Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter