В Мурманской области выявлены автомобили криминального происхождения

21 января 2013 в 11:08, Мурманская область
Целью такого мероприятия являлась стабилизация оперативной обстановки по линии борьбы с хищениями автотранспорта, предупреждения и раскрытия преступлений данного вида, а также задержания разыскиваемых транспортных средств, в том числе по каналам Интерпола, установления лиц и преступных групп, причастных к хищению, контрабанде и легализации похищенного транспорта.

Всего в рамках проведенной комплексной оперативно-профилактической операции «Авто-VIN» проверено 1966 транспортных средств, при этом выявлено три автомобиля имеющих криминальное происхождение.

Установлено, что две машины («Honda CR-V», «Volkswagen») находятся в федеральном розыске, в связи с их угоном в 2005 и 2008 гг. в городе Санкт-Петербурге. Один автомобиль («Ford Focus») находится в международном розыске по инициативе правоохранительных органов Польши в связи с его хищением в 2003 году на территории данного государства.

Факт кражи был выявлен в результате установления сотрудниками ЭКЦ УМВД России по Мурманской области первоначального идентификационного номера (VIN) авто, и последующей его проверки по базе данных Генерального секретариата Интерпола I-24/7, доступ к которой имеется у сотрудников группы НЦБ Интерпола УМВД России по Мурманской области.

В своей работе сотрудники группы НЦБ Интерпола УМВД России по Мурманской области, активно используют базу данных Генерального секретариата Интерпола, с помощью которой возможно выявление автотранспортных средств, находящихся в международном розыске. Так, с ее помощью, а также во взаимодействии по линии Интерпола с зарубежными правоохранительными органами в 2012 году выявлено еще несколько похищенных транспортных средств.

В ходе совместных мероприятий с сотрудниками ГИБДД на территории г. Мурманска в 2012 году выявлен мотоцикл «Kawasaki», который был угнан на территории Италии в 2010 году. По данному факту группой НЦБ Интерпола УМВД России по Мурманской области проинформированы правоохранительные органы Италии.

Еще одно авто – «Volkswagen Passat» имеющий признаки изменения идентификационного номера, был задержан сотрудниками полиции на территории Кольского района. При проведении экспертизы сотрудниками экспертно-криминалистического центра установлен продукционный номер данной автомашины.

После чего оперативниками по линии Интерпола с завода «Volkswagen», находящегося на территории Германии, был запрошен первоначальный идентификационный номер автомобиля. Дальнейшие проверочные мероприятия позволили установить, что машина находится в федеральном розыске с 2003 года, как угнанная в городе Москве.

В настоящее время указанная автомашина изъята и помещена на специальную стоянку. Решается вопрос о возращении авто владельцу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter