В детских садах города Апатиты начали открывать новые группы

21 января 2013 в 10:36, Апатиты
Маленькому Васе полтора года. Со вторника он начал ходить в детский сад “Звездочка”. Сейчас у него адаптация, в садик он приходит ненадолго, и с мамой. Дети встретили Васю доброжелательно. Из игрушек ему больше всего приглянулись куклы – дома у него их нет. Как и положено мальчику, мама покупает ему в основном машинки.

Ждут остальных

Алена Суровцева, мама Васи, написала заявление для получения места в детском саду, когда сыну исполнилось десять месяцев, – рассчитывала, что к осени появится возможность попасть в детский сад. Но ждать пришлось до зимы.

- Мы надеялись получить место осенью, когда вернулись из отпуска, – говорит Алена. – Но тогда нам ничего не могли предложить. А в октябре, когда я снова пришла в гороо, мне сказали, что с января в “Звездочке” откроют новую группу, набирают детей.

Алена сразу согласилась, потому что их семья живет рядом с этим детским садом – ходить недалеко. К тому же на работу ей пора выходить.

Во вторник Алена пришла с сыном в детский сад всего лишь на час, на прогулку. А в среду остались подольше: после прогулки зашли в группу поиграть и пообедать. Алена, как любая мама, конечно, переживает, как ее ребенок будет привыкать к ежедневным расставаниям с мамой. Но надеется, что процесс адаптации пройдет быстро и успешно. Видно, что в саду малышу нравится. И дети здесь не дерутся, и воспитатели приветливые.

Новая ясельная группа рассчитана на 18 детей в возрасте от года до двух. Пока в нее ходят восемь детей, остальные скоро придут. Кроме Васи, в эти дни адаптацию в “Звездочке” проходит и маленькая Надя с мамой.

Вернули, как было

Детский сад “Звездочка”, расположенный за магазином “Дружба”, – один из самых старых в городе. Последнее время здесь было пять групп для детей разного возраста. С января открыли шестую – для детей раннего возраста.

- Для этого нам пришлось провести реконструкцию и ремонт, – говорит заведующая Валентина Плешкова. – Когда детей в городе рождалось мало, мы были вынуждены перестроить одно помещение – сделали спортзал и два кабинета.

А сейчас, с открытием новой группы, спортзалом пришлось пожертвовать. Но это не страшно, физкультуру можно проводить и в актовом зале! К тому же открытие новой группы, а наш детский сад с самого начала был рассчитан на шесть групп, – хорошая новость.

С открытием новой группы в “Звездочку” приняли двух работников – воспитателя и нянечку. В новой группе сделали отличный ремонт, его проводили с августа по октябрь. Купили новую яркую мебель, игрушки.

Отремонтированная группа расположена на втором этаже, поэтому туда перевели детей из первой младшей. А новые ясли разместили в группе на первом этаже – так удобнее водить малышей на прогулку.

Очередь есть

Как сообщили в городском управлении образования, потребность в дошкольном образовании в нашем городе превышает возможности действующих 28 детских садов. Если с детьми старше трех лет проблем нет – для них места обычно находятся, то дети помладше стоят в очереди.

- У нас две очереди: дети в возрасте от полутора лет и от полутора до трех, – говорит специалист управления образования Елена Юшманова. – В общей сложности места в детском саду ждут 250 человек, это в том числе те, кто пишет заявление, когда ребенку исполнится десять месяцев. Готовых уже сейчас идти в садик “очередников” меньше – 52 ребенка в возрасте от года до трех лет.

Как пояснила Елена Георгиевна, по закону детский сад может предоставлять места и детям старше двух месяцев, если для этого в нем созданы определенные условия. Таких групп в Апатитах всего две – в детских садах №№1 и 35. Это так называемые группы социальной поддержки, их посещают в основном дети из многодетных семей и те, чьи родители учатся очно. Остальные же садики принимают детей от года. Комплектование групп происходит с апреля по сентябрь. Если к 31 августа ребенку исполнился год, он уже имеет право на получение места в детском саду.

- Город работает над открытием новых групп с 2007 года, – говорит Елена Юшманова. – Девять групп удалось открыть в 2009 и 2010 годах, в прошлом году для детей раннего возраста мы открыли группу в детском саду “Солнышко”. Теперь с января такую же группу смогли открыть и в “Звездочке”.

В управлении образования также надеются на успешный эксперимент. Хотят открыть с 1 сентября в детском саду “Радуга” группу дневного пребывания, с 9 часов до обеда. Говорят, что потребность в такой группе в Апатитах есть.

А еще верят, что область сдержит свое обещание и выделит деньги на реконструкцию двух бывших детских садов: обновленную “Ласточку” хотят открыть в 2015 году, а “Буратино” – в 2014 году. Эти два апатитских объекта вошли в областную программу модернизации образования. Таким образом чиновники намерены решить проблему очередности в детские сады города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter