Учебный парусник МГТУ "Седов" продирается сквозь циклон

21 января 2013 в 09:04, Мурманск
На совершающий свое первое кругосветное плавание парусник Росрыболовства "Седов" обрушивается циклон за циклоном. За 6 дней от Манилы судно смогло продвинуться всего на 500 миль. До Владивостока остается еще 1400 морских миль.
Николай Зорченко, капитан "Седова" (по телефону из Тихого океана): "Идти вперед вчера не было никакой возможности, назад относит. Маневрировали сутки. Скрывались от шторма под Тайванем. Сегодня легли на курс и начинаем двигаться.

Но еще почти полторы тысячи миль до Владивостока, а впереди – возможен новый циклон. Море только начинает успокаиваться. Парусник сейчас делает максимум 4-5 узлов".

В полосу циклонов парусник "Седов" попал сразу после выхода из столицы Филиппин Манилы. Войдя в пролив Лусона, который отделяет Тихий океан от Восточно-Китайского моря, сложилась и вовсе необычная ситуация: циклоны следуют один за другим.

Николай Зорченко, капитан "Седова" (по телефону из Тихого океана): "Циклон за циклоном, чередой, без перерыва. Уже 6 дней прошло, закончиться бы должны, но циклоны только развиваются. Из-за этого в сутки "Седов" проходит по 60-80 морских миль. Просто, что называется, продираемся сквозь циклон. Используем паруса и машину, меняем галсы так, чтобы ветер нам хоть немного помогал".

18 января для российских моряков стал днем очередного испытания штормом.
Николай Зорченко, капитан "Седова" (по телефону из Тихого океана): "Сегодня трудный день. Просвет на число 20-е просматривается. Шторм, конечно, тяжеловатый. Ветер до 30 м/с порывами. Волна разыгралась, уже ничто ее не сдерживает – океанская, крупная, метров 5-6 высотой".

Как полагают на судне, 19 января тоже станет тяжелым штормовым день. За завтрашний день судно сможет приблизиться к Владивостоку не более чем на 20-30 миль, считает капитан Зорченко.

Николай Зорченко, капитан "Седова" (по телефону из Тихого океана): "20-го января к утру циклон должен иссякнуть. Ждем, что установится нормальная муссонная погода с ветром не более 10 м/с. Тогда сможем увеличить свою скорость. К сожалению, 25 число [планируемый ранее день захода во Владивосток] – дата, которая на сегодня нереальна. Задержались. Постараемся прибыть к 28 января".

Тем, кто пока на берегу, остается следить за передвижением парусника онлайн на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) www.cfmc.ru/sedov. Напомним, парусник Росрыболовства "Седов" продолжает свою кругосветку. За более чем 90-летнюю историю легендарный барк впервые совершает подобный поход.

Почти 44 тысячи морских миль преодолеет российский парусник за 14 месяцев, экипаж и курсанты посетят более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки. Настоящее кругосветное плавание посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. Завершится Кругосветка "Седова" в июле 2013 года в Санкт-Петербурге.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter