В Апатитах уличную торговлю сделают праздником

21 января 2013 в 08:52, Апатиты
В январе горожане заметили, что торговые ряды на центральном городском рынке заметно поредели.

– Нас не только увеличение налогов и пенсионных отчислений подкосило, – жалуются предприниматели, – ещё и арендная плата за место возросла со 120 рублей до 320 рублей за день. Люди стоят на рынке себе в убыток.

– Самоуговоры о том, что в январе никогда не бывает торговли, мне больше не помогают. Я лично закрываю предпринимательство и уже нашла себе работу, – поделилась моя знакомая, попросившая не указывать её имени.

На рынке она торговала более 10 лет, к трудностям привыкшая, но, видимо, уже не выдерживают и грамотные, подкованные в юридических вопросах, трудолюбивые люди. По словам директора рынка Владимира Рассказова, количество уличных торговцев сократилось за месяц на 20 %, а самой уличной торговли с 1 января в Апатитах официально не существует. По закону уличные рынки должны быть преобразованы в крытые торговые комплексы, но в нашем городе вопрос решили подругому.

– Мы проводим ярмарочные мероприятия, – отмечает Владимир Алексеевич, – документально всё оформлено как надо. С 5 по 20 января на территории городского рынка – ярмарка. Следующая начнётся примерно 23 января.Мы хотим сделать уличную торговлю праздником. Кстати, 5 января у нас был Дед Мороз из Дворца культуры, не получилось только с музыкальным оформлением. Далее планируем наладить сотрудничество с Молодёжным социальным центром.

По словам Владимира Рассказова, именно с изменением формы рыночной торговли связано повышение арендной платы для предпринимателей, но почему-то предпринимателям этого не разъяснили.

– Они не поймут, – уверен директор рынка, – это как малые дети, которые не знают, что лучше послушаться старшего и тогда не проиграешь. – Удивительно, что руководство не идёт с нами на диалог, – удивляются «малые дети». – Нам известно, что с нового года мы должны были уйти под крышу, так неужели не объяснить нам по-человечески.

Мы могли бы даже скинуться и сами построить небольшой крытый комплекс. В конце концов, так было бы и удобнее, и теплее торговать, чем на морозе проводить ярмарки. Да мы и к морозу привычные. Объясните нам – и мы сами с самоваром и гармошкой организуем праздник, раз только так теперь надо бороться за место под солнцем.

Разумеется, не все торговцы настроены так решительно. Некоторые планируют распродать остатки товара и уехать. Узбеки уже отправились на родину. Местные продавцы морально готовы к тому, что рынок закроется навсегда.

– Я мог с 1 января просто закрыть уличную торговлю, всех разогнать и не ломать голову, в каком виде сохранить то, что есть. Но я убеждён, что рынок городу нужен. Молодые мамочки, например, могут купить здесь колготки ребёнку в три-четыре раза дешевле, чем в магазине. Это касается не только детской одежды. Я сам никогда не куплю себе галстук в бутике, мне там просто неуютно, – откровенничает Владимир Рассказов.

При поддержке администрации города руководитель рынка планирует продолжать ярмарочную форму торговли, пока делать это позволяет лазейка в законодательстве. Владимир Алексеевич не исключает возможности, что со временем территорию рынка сможет «завоевать» очередная сеть.

– Сетевик построит здесь торговый комплекс гораздо быстрее, чем мы. И вообще, что там скрывать, уличная торговля умирает, – вздыхает Владимир Рассказов.

Но кто знает, может быть, из простого прикрытия уличной торговли ярмарки превратятся в настоящие праздничные мероприятия для горожан с музыкой, с «налетай – навались!», с элементами народного гулянья… Кстати, у директора рынка есть мысль пригласить на одну из них местных ремесленников и умельцев с их сувенирной продукцией.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter